Центр Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Смоленской области

Правила безопасности во время ловли рыбы с лодки
1. Безопасность может гарантировать только правильно оборудованное и исправное плавательное средство. Об этом необходимо позаботиться заранее.
2. Рыболов, который собрался ловить рыбу с лодки обязательно должен уметь плавать. Этот навык может спасти ему жизнь, а так же жизнь своего товарища.
3. Чтобы минимизировать риск возникновения несчастных случаев, ловить рыбу лучше всего не слишком далеко от берега.
4. Если предполагается ловить рыбу далеко от берега, то в лодке обязательно должны быть средства спасения – жилеты, спасательные круги, а так же сигнальные средства.
5. Прежде чем поехать на рыбалку, обязательно сообщите домашним, куда и на сколько Вы отправляетесь на рыбалку.
Прежде чем спустить плавательное средство на воду, тщательно проверьте его состояние, удостоверьтесь не протекает ли оно, исправны ли весла и т.д. Помимо спасательного жилета или круга в лодке должно быть ведро (или другая емкость) для откачивания воды. Если рыбачите на резиновой лодке, то все колющие-режущие предметы, такие как ножи должны быть хорошо убраны, чтобы не упали и случайно не проткнули лодку.
Если Вам придется рыбачить с лодки в стоячем положении, то нужно встать лицом к корме, немного расставив ноги – это наиболее устойчивое положение.
Если Вы отправились на рыбалку на лодке вдвоем, и необходимо поменяться местами, то делайте это не торопясь, немного пригнувшись, чтобы иметь дополнительное равновесие, не делайте резких движений от которых лодка может накрениться и залиться водой. Если поднялись волны или лодка не слишком устойчивая, лучше всего подплыть к берегу и поменяться местами там, не рискуя жизнью.
Будьте осторожны на рыбалке.
Оберегайте себя и других от несчастного случая.

Старший государственный инспекторпо маломерным судам
А.И.Зубов