Вспомним всех поименно

В селе Ворга установили памятник бывшему малолетнему узнику концлагерей Николаю Афанасьевичу Васькину. С просьбой увековечить память односельчанина к председателю областной Думы Игорю Ляхову во время недавнего приема граждан обратилась жительница села Татьяна Яковлевна. Парламентарий откликнулся на предложение и посодействовал появлению памятника, который был установлен в рамках проекта «Доброхоты».
Со слов заявительницы, могила представляла собой неухоженный холмик, а родственников, которые могли бы облагородить памятное место, у мужичины не осталось. В 1941 году в сентябре месяце шестнадцатилетнего парня оккупанты угнали в Германию. После Великой Победы в 1945 году Николай Афанасьевич три года служил в Красной Армии, по возращении со службы устроился на стекольный завод, где и проработал до пенсионного возраста. На заслуженном отдыхе он находился недолго, поскольку председатель Воргинского сельпо пригласил его развозить товары со склада по магазинам. И где бы он ни трудился Николай Афанасьевич, отзывы о нем всегда были только положительные.
Усилиями доброхотов памятник был установлен. После приведения могилы в порядок возложить цветы и почтить память бывшего малолетнего узника концлагерей пришли депутат Смоленской областной Думы Юрий Кашанский, глава Ершичского района Василий Абраменков, Глава Воргинского сельского поселения Нина Парфёнова, командир поискового отряда «Юнармеец» Лидия Свистунова, жители села Ворга.
Юрий Кашанский выразил Игорю Ляхову слова признательности за помощь в изготовлении и установке памятника, а также поблагодарил Татьяну Яковлевну за память и неравнодушие к людям, с честью вынесшим испытания, выпавшие на их долю в годы войны.
Василий Абраменков отметил: «Благодаря таким людям как Татьяна Яковлевна мы узнали о судьбе человека, который в юном возрасте прошёл тяготы войны, был малолетним узником, добросовестно работал, пользовался уважением у односельчан, но по стечению обстоятельств могила была безымянна. Сегодня его имя увековечено, и я благодарю всех, кто оказал посильную помощь в этом деле».
«Отрадно сегодня видеть, что вместо холмика на могиле установлен памятник. Наш поисковый отряд совместно с «Доброхотами» и впредь будет работать над увековечением таких людей», – пообещала командир местного поискового отряда Лидия Свистунова.