Как устранить агрессию собаки к детям

Не все домашние собаки дружелюбно настроены к детям. Пёс может рычать или пытаться укусить маленького члена семьи. У родителей это вызывает естественное беспокойство. Как исправить неправильное поведение питомца и как наладить его контакт с ребёнком? Почему собака агрессивна? Специалисты объясняют, что агрессия у собаки возникает по двум основным причинам. Первая причина – самозащита. Собака может видеть в ребёнке угрозу, если он подошёл слишком близко и трогает её, то пёс будет защищать себя. Обычно четвероногие друзья человека стараются избегать нежелательного контакта и настороженно наблюдают за детьми. Если отойти в безопасное место не получается, то пёс вынужден атаковать – рычать, пытаться укусить. Это типичное поведение животного, вызванное страхом. Иногда собаки терпят присутствие маленького члена семьи рядом, пока он не начнёт приставать. В таком случае агрессия – это реакция на неприятный раздражитель. Вторая причина проявления агрессии – соперничество, её также называют доминантной агрессией. Если ребёнок воспринимается как соперник и покушается на внимание хозяев, то пёс может издавать угрожающее рычание. В этом случае страха перед ребёнком нет. Собака считает, что находится на более высокой ступени в иерархии и воспринимает ребёнка как молодое животное, нарушившее закон стаи. Если пёс полагает, что ребёнок ниже по статусу, то он вправе ставить его на место силой. Порой мотивация у собаки изменяется. Пёс не знает, как вести себя с ребёнком и меняет поведение в зависимости от обстоятельств. Собака растеряна, ведь ребёнок хоть и дружелюбен, но опасен. Совсем маленькие дети не знают страха перед животным и ещё более раскованны. Отсюда и возникающая порой агрессия. Ко взрослым людям собака её не проявляет.
Признаки агрессии и как её пресекать
Неопытным хозяевам сложно различать тревожные признаки, которые указывают на недовольство собаки, предшествующее укусу. Что указывает на проявление агрессии: напряжённая шея; скошенные в сторону объекта глаза; заломленные уши; подёргивающиеся губы, обнажающие зубы. Заметив, что собака предупреждает о возможном нападении – нужно действовать. Ваша задача – дать ей понять, что ребёнок всегда прав. Вне зависимости от того, что ребёнок делает с питомцем, последний не должен его трогать. Потому строго говорите собаке «Нельзя», с силой, соответственной её размеру, пните в бедро, прижмите к земле и выставите из комнаты. Специалисты рекомендуют учить собаку и ребёнка отдельно. Когда ребёнок остался в комнате – разъясните ему что нельзя докучать животному.
Готовим собаку к проживанию с ребенком
Кинологи советуют готовить собаку до появления ребёнка в доме. Так отношения двоих будут складываться гармонично. Найдите инструктора, который поставит питомцу идеальное послушание. Вы можете начать дрессировать питомца, пока малыш ещё младенец и большую часть времени проводит во сне. Когда он подрастёт и начнёт сталкиваться с собакой – неподготовленный питомец получит стресс. Сначала научите собаку простым командам – «ко мне», «место», «стой» или отточите их знание. Ваша задача – добиться безупречного послушания. Так вы в будущем сможете гулять вместе с собакой и ребёнком. Это сыграет свою роль – питомец увидит, что является частью семьи. Заодно не придётся сокращать или, наоборот, увеличивать количество прогулок, ведь на заботу о ребёнке уходит много времени. Если у ваших друзей есть дети – осторожно познакомьте с ними собаку. После подобного общения пёс легче привыкнет к новому маленькому члену семьи. С появлением ребёнка нельзя уделять собаке меньше внимания или вовсе изолировать её в доме: пусть питомец под присмотром знакомится с малышом, принюхивается к нему; позволяйте наблюдать за процедурами ухода за ребёнком; общайтесь с собакой и разговаривайте с ней, лишая ощущения ненужности. Наедине собаку и ребёнка оставляйте при полной уверенности в отсутствии неоправданной агрессии со стороны животного. И не переживайте за нарушение стерильности – если содержите собаку в чистоте, то никакой «заразы» ребёнок не подхватит. Когда ребёнок научится ходить и захочет контактировать с собакой, следите за тем, чтобы их общение развивалось правильно. Ребёнку нужно показать, как правильно ласкать четвероногого друга. Безопасная поза ребёнка, блокирующая агрессию собаки, выглядит так: присесть на корточки; обхватить руками шею снизу. Нависать над собакой и хватать за шею нельзя! Поясняйте ребёнку, что если собака не хочет общения или рычит – нужно отойти и не приставать. Если пёс терпеливо сносит все детские выходки, контролируйте его. В процессе весёлой игры он может прикусить малыша или уронить. Отслеживайте признаки стресса у собаки. Если она проявляет агрессию, чрезмерно возбуждена, то останавливайте игру и уводите ребёнка. Не наказывайте питомца за его реакцию. Правильное поведение – успокоить и похвалить за послушание ровным, ласковым тоном, сняв напряжение.
Налаживаем контакт взрослого ребёнка и собаки
Если ребёнок взрослый и способен слушаться старших – объясняйте, как правильно вести себя с собакой. Установите следующие правила: расскажите ребёнку, что домашнее животное – не игрушка. Их не дразнят и не провоцируют, не пристают и не пытаются играть, когда животное не расположено; предлагайте поиграть вместе с собакой, но не в слишком подвижную или активную игру. Ребёнок и собака смогут вместе искать спрятанные предметы или поиграть в прятки; привлекайте ребёнка к посильному уходу за питомцем. Поручайте давать корм, выгуливать, если поблизости нет людей или собак, угощать за выполненные команды. демонстрируйте иерархию в семье – покажите собаке, какое место в вашей жизни занимает ребёнок. Пёс должен понять, что это маленький член «стаи». Помните, что собаки, как и дети, «считывают» поведение хозяина. Если вы кричите и бьёте ребёнка или питомца, то и пёс будет вести себя агрессивно. Адекватные собаки вырастают только у адекватных людей.

Десногорский филиал ОГБУВ Госветслужба