Отстояли

Бахман Гасанов, житель улицы Ленина, очевидец происшествия:
– Я решил проведать свою тещу, проживающую на соседней улице Свиридкина. Дело было 18 сентября, как раз почти в полдень. И вдруг слышу характерный такой треск, который ни с чем не спутаешь. Так трещать может только шифер горящей крыши. Обернулся на тревожный звук, и вот он, источник пугающих звуков – объятая пламенем баня и хозяйские постройки одного из домов по улице Свиридкина. Пожар, видимо, случился некоторое время тому назад, потому что огонь уже бушевал на крыше. Поспешил на пожар, где уже были люди, пытавшиеся гасить огонь. Однако что может сделать человек с ведром воды, когда к огню близко подступиться невозможно. В пожарной части трубку сняли незамедлительно, и через несколько минут первая пожарная машина прибыла на Свиридкина для тушения пожара. Дело осложняло то обстоятельство, что в опасной близости от горящего здания находились жилые постройки, угроза распространения огня на которые была очень велика. И главной задачей было спасти жилье от огня.
Говорят соседи – очевидцы, что возгорание началось с бани, которую накануне топили, и по всей вероятности перекалили печь. Точную причину возникновения пожара дадут компетентные в этом вопросе специалисты после тщательного изучения ситуации. Однако, как бы там ни было, а стихия росла и ширилась, поглощая все новые деревянные конструкции.
Официальная трактовка происшествия в Ершичах на улице Свиридкина 18 сентября 2021 года.
18 сентября, ближе к обеду жители улицы Гагарина села Ершичи заметили, что на соседнем участке горит хозяйственный сарай, незамедлительно сообщили о произошедшем пожаре на пункт связи 30 пожарно-спасательной части. Прибывшие через 3 минуты к месту пожарные обнаружили, что пламенем объята кровля бревенчатого сарая, создалась угроза перекидывания огня на жилой дом, хозяев которого не было на месте на момент пожара. Огнеборцы произвели боевое развертывание, запросили в помощь дополнительные силы и приступили к ликвидации пожара. На первоначальной стадии тушения пожара, до прибытия дополнительных расчетов, все силы были брошены на защиту жилого дома. Чтобы сбить высокую температуру в очаге пожара, охладить конструкцию дома, тем самым не допустить его возгорания и успешно ликвидировать пожар, личный состав подал два водяных ствола и затем оперативно полностью ликвидировал пожар. Верное определение руководителем тушения пожара решающего направления обеспечило наибольшую эффективность работы пожарных, что позволило ликвидировать пожар и не допустить перехода огня. В результате случившегося огнем уничтожена кровля сарая на площади 80 квадратных метров. Пострадавших нет. Причины пожара и нанесенный ущерб устанавливаются инспекторами управления надзорной деятельности и профилактической работы.
Как рассказали соседи, Бахман Гасанов самым активным образом участвовал в ликвидации пожара на улице Свиридкина. Он помогал пожарным раскатывать рукава и делал все возможное, чтобы помочь огнеборцам как можно быстрее справиться со стихией. Не стояли в стороне и другие люди, пришедшие на пожар, оказывая посильную помощь.

Наш корр