Прикоснуться к великому

Пять часов на автомобиле, и мы в Сычевке, самом северном районе области. Отсюда еще чуть более 40 километров, половина из которых – гравийка в очень хорошем состоянии, и вот оно, священное место. Здесь стоит побывать хотя бы раз в жизни.

Маленьким скромным ручейком начинается в Сычевском районе великая река Днепр, объединившая три братских народа: россиян, белорусов и украинцев. Здесь исток великой реки, в которой крестили Русь. Рядом построен монастырь с храмом св. Владимира. На самом истоке стоит часовня. Место поистине заповедное. Не зря здесь нашли место для своей обители монахи. Это надо видеть, как мизерным ручейком из подземного источника начинается великое. И уже здесь, если прислушаться, можно уловить животрепещущий журчащий звук движения воды. Место здесь, несмотря на болотистость – красивое. Сакральное , можно сказать, место! Исток Днепра – это тихое обширное болото под названием Аксенинский Мох, заросшее осокой и окруженное Оковским лесом. Водораздел 3-х великих рек – Волги, Днепра и Западной Двины. В Великую Отечественную много людей осталось в этом болоте, защищая родную землю. Все проходяще. Минули и те огненные лихие годы, когда советские люди насмерть стояли, защищая свой родимый уголок, в том числе и этот маленький ручеек, который и тогда вот так нежно и чуть слышно журчал, начиная свой бег, чтобы продолжить его на многие сотни километров.

На сей раз в последнее воскресенье августа в этот благословенный уголок нашей любимой Смоленщины приехали представители всех районов области, чтобы отдать дань уважения и почитания одному из природных уникальных мест. Делегации из некоторых, как например, наш район, приехали за многие сотни километров. Но, это мое сугубо личное мнение, поездка того стоила. Кстати, такого же мнения придерживались и многие другие гости, приехавшие на источник. Просто постоять и полюбоваться, как мизерный ручеек начинает свой бег в болотах сычевских, чтобы через некоторое время разлиться полноводной рекой – это, наверное, и есть прикосновение к чему – то великому и значимому.

В рамках торжества была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский. После этого паломники и гости праздника крестным ходом прошли к часовне на истоке Днепра, где состоялся водосвятный молебен. По завершении богослужения Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий обратился с Архипастырским словом к участникам праздника, поздравив духовенство, властей и всех паломников с воскресным днём и епархиальным праздником “У святого истока Днепра”. С поздравительным словом также выступили Заместитель Губернатора Смоленской области Полина Викторовна Хомайко, Глава муниципального образования “Сычевский район” Смоленской области Татьяна Вениаминовна Никонорова.
Вообще, праздник был организован весьма неплохо. Гостям была предоставлена возможность перекусить, выпить ароматного чая, приготовленного в самоваре на дровах , отведать и купить монастырского хлеба, как говорят, с пылу с жару, приобрести мед и продукцию пчеловодства, различные сувениры, освященные яблоки и орехи. Несколько десятков сортов сыра, изготовленных в своей сыроварне, предоставило для дегустации и продажи фермерское хозяйство «Своя ферма» из Сычевского района. Такого набора сыров не увидишь даже в ином супермаркете.

Рядом с источником и журчащим Днепром прошел праздничный концерт, который показали творческие коллективы районов. Для паломников и всех желающих была проведена экскурсия по монастырю.
И еще одна изюминка праздника – это гречневая каша, которую с превеликим удовольствием предпочитали откушать гости праздника. Каша действительно была очень вкусная: разваренная крупа, обильно сдобренная мясом и маслом, прямо таяла во рту. Такую можно приготовить только в русской печи.
Праздник состоялся и прошел, как говорится, «на ура!» Думаю, недовольных не было, настолько все было прекрасно, душевно, гостеприимно, торжественно и чинно. Почаще бы такие мероприятия организовывались у нас.

Наш корр.