Ответ прокуратуры Ершичского района на обращение жителей села

На приёме граждан председателем Смоленской областной Думы Игорем Васильевичем Ляховым группа жителей села Ершичи обратилась с просьбой принять меры к ООО «ЛК Фабрика», расположенного на территории бывшего льнозавода, которое, осуществляя свою деятельность, на протяжении многих лет систематически задымляет село.
Приводим в сокращённом виде ответ о проведённом расследовании, полученный письмом от 24 сентября 2021 года за подписью заместителя прокурора Ершичского района К.А. Лапина.
ООО «ЛК Фабрика» при осуществлении хозяйственной деятельности эксплуатирует объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду…
Данный объект подлежит федеральному государственному экологическому надзору.
Основной вклад в выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух вносят следующие загрязняющие вещества: азота диоксид, азот, углерод, сера, диоксид-ангидрит сернистый, углерода оксид, метан, бензапирен, бензин, керосин, углеводороды продельные С-12 – С-19, взвешенные вещества, пыль неорганическая, пыль древесная. Разрешённая масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляет 429 тонн в год.
Проверкой установлено, что в нарушение законодательства (4.4.2, 3 ст.67 ФЗ от 10. 01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Программа производственного контроля на ООО «ЛК Фабрика» не разработана и не утверждена.
Отчёт об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля ООО «ЛК Фабрика» за 2020 год не представлен.
Таким образом, в ООО «ЛК Фабрика» на данный момент отсутствует перечень мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), согласованный с Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии.
В результате проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности… По факту выявленных нарушений прокуратурой района на имя генерального директора ООО «ЛК Фабрика» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено – одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
По результатам гигиенической оценки лабораторных испытаний, протоколом лабораторных испытаний № пр.556Р от 10. 09.2021г. (предоставленным Рославльским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области), установлено: определяемые показатели атмосферного воздуха (азота диоксид, серы диоксид, углерод оксид) по адресам: с. Ершичи, ул. Луговая, напротив дома №5, Ул. Луговая, напротив дома №80, пер. Гагарина, напротив дома №4, в пределах допустимого уровня, что соответствует требованиям табл.1.1. Сан Пин1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, СанПиН 2.1.3684 -21 «Санитарно эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, пищевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий».