Путешествие по родному краю

Смоленщина настолько богата природной красотой и именитыми земляками, что просто грех не развивать в нашем регионе туризм. Для популяризации и развития туризма в области и была организована поездка представителей средств массовой информации по интересным и знаковым местам Смоленщины.
Начался тур с посещения нашей прекрасной жемчужины – национального парка «Смоленское Поозерье». Кто был здесь – тот оценил уникальность и красоту этого края, а кто не был, тот обязательно должен посетить этот заповедный уголок нашего края. Сейчас к услугам приехавшего сюда туриста доступно многое, чего раньше не было. Появились современные отели и условия для отдыха и развлечения, в том числе и полезные для здоровья. Первым мы посетили конный двор, расположенный в самом начале поселка Пржевальское. И сразу наше общее внимание привлекла тренировка конной выездки. Юная наездница и лошадь просто поразили нас своим совершенством и гармонией.
Далее нас провели по всей территории конного двора, где показали, как содержатся лошади, как проходят тренировки. Короче, посвятили во все хозяйственные дела. Желающие могли покормить лошадок морковкой и сахаром, припасенными ими заранее. Здесь же, на конном дворе, размещена гостиница со всеми удобствами, отвечающими высоким стандартам. И любой отдыхающий может прокатиться верхом на обученных лошадях. Люди, желающие получить такое необычайное удовольствие, как верховая прогулка по парку – частые гости здесь.
Потом смоленские журналисты прошли трехкилометровую экологическую тропу «В царстве бурого медведя», посетили смотровые площадки, с которых открываются прекрасные виды на озеро Сапшо и с удовольствием пообщались с местным священником Вознесенской церкви.
Очень интересной и познавательной была экскурсия по музею Николая Михайловича Пржевальского, который жил в этом поселке, и откуда он уходил в свои многолетние путешествия по Азии ради географических открытий тех мест. Этот человек за свою не столь долгую жизнь сделал столько открытий, что иному и нескольких жизней не хватило бы. Смоляне должны гордиться этим человеком и знать о нем и его географических научных подвигах.
Не менее интересная и насыщенная программа ждала нас в Демидове, бывшим Поречье, куда мы приехали уже далеко во второй половине дня. Здесь в свое время был построен уникальный собор Успения Пресвятой Богородицы, очень похожий на Смоленский кафедральный собор. Встречал нас протоиерей Александр Миронов и провел столь прекрасную экскурсию по храму с повествованием о его истории, что просто влюбил в себя всех присутствующих в смысле патетики.
История храма уникальна и интересна, и практически все приезжие посещают это произведение архитектурного зодчества.
Впечатлил всех путешествующих по Демидовскому району дом – музей Юрия Никулина, который родился в Поречье и жил там на протяжении 4 лет, пока его родители, опасаясь репрессий, не переехали в Москву. Юрий Никулин родился в этом городе в 1921 году и первые 4 года своей жизни прожил в доме, на месте которого теперь и воздвигнут культурный центр. В 1925 году семья Никулина переезжает в Москву, и больше Юрий Никулин не возвращается в Демидов (хотя есть и версии, что он воевал во время Великой Отечественной войны в Смоленской и Псковской областях)
Старый домик был одноэтажным и к моменту покупки его новыми хозяевами уже почти развалился. Кстати, новыми хозяевами стали соседи, которые выкупили участок вместе с домом и решили организовать мемориальный музей Юрия Никулина. Старый дом был снесен и вывезен, а на самом фундаменте старого дома построен новый 2-этажный дом, расположение комнат которого полностью повторяет расположение комнат дома, в котором родился Юрий Никулин. Идее музея не суждено было осуществиться. Сын Никулина не заинтересовался такой идеей. Со временем дом все же оброс некоторыми экспонатами.
Сейчас на втором этаже домика расположена гостиница семейного типа с весьма демократичными ценами за постой. А на первом этаже находится гостиная и кухонька, в которых все пропитано духом величайшего актера. В гостиной можно посмотреть и фильмы с участием Юрия Никулина. Это совершенно не попытка сделать деньги на имени Никулина, а просто попытка сохранить память о нем. С учетом расходов на покупку участка, еще таких же денег, заплаченных за снос и вывоз старого дома и строительство нового, окупаться он будет ближайшие 1000 лет, а еще есть и расходы по содержанию дома и участка.
После осмотра дома Никулиных радушные хозяева, расположив нас в своеобразной трапезной, напоили ароматным, на травах чаем с блинами, пирожками и печеньем собственного кулинарного изготовления. Это место обязательно надо посетить, потому что, как мне показалось, на протяжении всего времени, проведенного в доме, незримо присутствовал дух великого актера и клоуна Юрия Никулина. Именно такая надпись увековечена на памятнике великому актеру нашей современности в Демидове.
Домой мы возвратились близко к полуночи, но путешествие организованное Союзом журналистов Смоленской области и в частности его председателем Мариной Проскурниной того стоит. Я, например, до сих пор под впечатлением встречей с великим Никулиным в тот субботний день 9 октября, хоть и в граните.
Почаще бы организовывались вот такие творческие познавательные поездки с коллегами из районных газет. Надо отдать должное – все члены нашей экскурсионной группы строго соблюдали антиковидные меры в целях нераспространения этой новой вирусной напасти.
Спасибо, Марина Георгиевна!

В. Панюшенко