Сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей на соблюдение правил перевозки детей в салоне автомобилей

В период с 12 по 15 октября 2021 года на территории Рославльского района проходит оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети».
В рамках данного профилактического мероприятия, а также с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» провели рейдовые мероприятия, направленные на профилактику и выявление нарушений, связанных с перевозкой детей в автомобиле.
Профилактический рейд прошел в утренние часы вблизи образовательных учреждений с. Ершичи. Сотрудники Госавтоинспекции останавливали автомобили, в салоне которых находились дети и рассказывали водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств, а также о тяжелых последствиях, к которым может привести неправильная перевозка малышей, ведь в большинстве случаев именно детское кресло спасает жизнь ребенку. Родители-водители с удовольствием задавали дорожным полицейским интересующие их вопросы, а в ответ получили не только квалифицированные ответы, но и памятки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
За время проведения рейда был пресечен один случай, связанный с нарушением правил перевозки детей без специального детского удерживающего устройства. В отношении водителя был составлен административный материал по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения».
Также в ходе мероприятия инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» проверили техническую исправность и документацию школьных автобусов.
Госавтоинспекция призывает граждан позаботиться о безопасности своих детей и перевозить их только с использованием детских удерживающих устройств, при этом, не забывая о собственной безопасности. Госавтоинспекция призывает граждан позаботиться о безопасности своих детей и перевозить их только с использованием детских удерживающих устройств, при этом, не забывая о собственной безопасности.