АКЦИЯ ПАМЯТИ

В минувшую пятницу в селе Ершичи прошла патриотическая акция памяти, посвящённая подвигу героя, нашего земляка Андрея Тимошенкова, морского пехотинца, геройски погибшего в июне 2016-го при исполнении интернационального долга в Сирии. Акция была организована инициативной группой Калининградской бригады морских пехотинцев, совместно с командованием и ветеранами бригады морской пехоты, в которой проходил службу Андрей.
Открыл мероприятие исполняющий полномочия главы района Михаил Пахоменков. Он тепло поприветствовал гостей торжества, подчеркнул патриотическую значимость подвига Андрея Тимошенкова, награждённого посмертно орденом Мужества. И в воинской части, где служил Андрей, и в нашем районе свято чтут память о нём. Об этом говорили в своём выступлении военный комиссар района Василий Ашитко и замполит, подполковник Александр Кувшинов из города Балтийск Калининградской области, где проходил службу Андрей Тимошенков.
Участники митинга почтили память нашего земляка Минутой молчания и возложили к бюсту Андрея цветы. Напомним, что скульптура была установлена в августе 2018 года. Её автором стал известный смоленский скульптор, член Союза художников РФ Константин Куликов.
После митинга организаторы акции направились к дому, в котором жил наш земляк, и установили на нём памятную доску. Отметим, что мемориальная доска была установлена в 2017 году на стене Ершичской средней школы, где учился Андрей.
Вечером в Центре досуга состоялся концерт группы «Чёрные береты» из Балтийска. Это настоящий солдатский коллектив, в состав которого входят действующие военнослужащие – морские пехотинцы, а музыкальным творчеством ребята занимаются в свободное от службы время. Великолепно вписались в концертную программу песни о службе, о любви, о Родине и дружбе. Зрителей порадовали не только музыкальные номера, но и приятное общение артистов с публикой, что было видно по лицам присутствующих в зале.
В знак благодарности гостям из Балтийска были вручены памятные сувенирные медали от Ершичского десантного братства.

Наш корр.