Физик, педагог, поэт

Этот очерк посвящён человеку, с которым дружу много лет и который мне дорог. Человеку незаурядному, мыслящему оригинально, влюблённому в физику и хорошо в ней разбирающемуся.
Я веду речь о Зое Сергеевне Студеникиной, как вы уже догадались. Родилась она в Ершичах в декабре трудного послевоенного года. Мама вскоре после рождения дочери тяжело заболела и умерла. Если бы была возможность найти пенициллин, маму можно было спасти. Но пенициллина не было. Да что говорить – хлеба вдоволь не было! Позже отец женился на другой женщине, которую в нашем районе все знали и уважали, – Ефросинье Сергеевне Васильковой. Она была не просто прихожанкой Ершичского храма Симеона Богоприимца, но и много лет входила в приходской совет, немало сделала для возобновления приходской жизни, в своё время хлопотала о появлении храма в Ершичах. Прежнее здание, как известно, сгорело от попадания молнии ещё перед войной. Я видела письма в разные инстанции, написанные рукой Ефросиньи Сергеевны. В основном они были адресованы Смоленской Епархии, но просьбы об открытии храма в Ершичах посылались и в местную администрацию, и в областную, и в Москву. Ефросинья Сергеевна, несмотря на свою внешнюю хрупкость и субтильность, была очень целеустремлённым человеком. Хлопоты приходского совета достигли результата – храм в нашем селе появился. На его освящение приезжал митрополит Смоленский и Калининградский (в то время) Кирилл.
В семье Студеникиных родилось ещё две девочки. Ефросинья Сергеевна относилась к старшей – Зое – по-матерински, много ей дала. Не мачеха – мама…
После окончания Ершичской средней школы Зоя поступила на физико-математический факультет Смоленского педагогического института (сейчас это Смоленский государственный университет). Её всегда тянуло к точным наукам, цифрам и формулам. Кумиром была и остаётся Мария Склодовская-Кюри, лауреат Нобелевской премии по физике. Мир формул – это понятный и привычный для Зои Сергеевны мир, её стихия. Меня, человека другого склада, это всегда удивляло, тем не менее мы дружим, нам интересно друг с другом.
Бывшие ученики Зои Сергеевны говорят, что она была строгим, но справедливым учителем. Физика становилась близкой и понятной детям благодаря её урокам.
Мы познакомились с Зоей Сергеевной три десятка лет назад, когда она уже работала в отделе образования. Отвечала за учебники и библиотеку методической литературы, вела кружки. Чуть позже я узнала, что она пишет стихи – необычные, глубокие, заставляющие задуматься о чём-то важном, о чём не думаешь в повседневной суете. У Зои Васильковой (это её поэтический псевдоним) есть свои почитатели, как и у других наших поэтов. Любители поэзии ждут новых подборок стихов, спрашивают о новостях поэтического клуба «Вдохновение». К слову, только что увидел свет новый сборник стихов Юрия Степченкова «Размышления» – вот такая сейчас главная новость.
Зоя Сергеевна и её муж Владимир Викторович воспитали хороших детей, которые тоже любят читать, постигать новое, учиться.
Активно читать художественную литературу Зоя Сергеевна начала только после ухода на заслуженный отдых. До этого она читала в основном специальную литературу – по физике, математике, мемуары и биографии известных учёных. А тут появилось свободное время, и чтение «для души» стало ежедневной потребностью. Развлекательную, низкопробную литературу (прочитал книгу – и забыл) она не читает. Дидро, Руссо, Вольтер, Толстой, Чехов, книги о том же Чехове, Толстом, Маяковском, Льве Гумилёве (и Льве Ландау, тоже Нобелевском лауреате) – круг чтения теперь вроде бы другой.
Но физика никуда не уходит, остаётся с нею. Зная физику, лучше понимаешь, как устроен мир, и земной, и звёздный; «что движет Солнце и светила». Впрочем, в последних словах речь идёт не о физике, а о любви…Несмотря на диаметрально противоположные специальности, нас с Зоей Студеникиной многое сближает. Поэзия, природа, огородничество… Наши матери родились в деревне Епишево Рославльского района. Нам всегда есть о чём поговорить, тем более что Зоя Сергеевна внимательно читает нашу газету. Мы обсуждаем каждый новый номер, и я очень ценю эти моменты, мне важно знать её мнение о том или ином материале.

С Днём учителя, Зоя Сергеевна! Желаю здоровья, интересного чтения и вдохновения.

Татьяна Матушова