ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ

Продолжаем цикл публикаций о работе прокуратуры Ершичского района в преддверии 300 – летия Российской прокуратуры.
Работа органов прокуратуры с жалобами, обращениями и заявлениями граждан представляет собой важный самостоятельный вид деятельности российской прокуратуры. И при наличии оснований принимает необходимые меры реагирования. В 42-м номере «Нивы» было опубликовано интервью с прокурором района Андреем Ворониным, где, в частности, был, затронут вопрос о работе прокуратуры с обращениями граждан. Сегодня мы попросили Андрея Сергеевича привести один из примеров по такому разрешению.
– В прокуратуру Ершичского района обратился один из жителей села Ворга, который сетовал на отсутствие электрического освещения дороги общего пользования «Рославль – Ершичи», проходящей через этот населённый пункт.
Нами была проведена проверка состояния автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Рославль – Ершичи», проходящей через село Ворга.
В ходе проверки было установлено, что на этом участке не имелось стационарного электрического освещения, что создавало опасность для пешеходов и автомобилистов при передвижении по этой автодороге в тёмное время суток.
– Но ведь это является прямой угрозой жизни и здоровью граждан…
– Верно, поэтому прокуратурой района было подготовлено и направлено в Шумячский районный суд административное исковое заявление о понуждении Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Управление областных автомобильных дорог» разработать проект освещения автомобильной дороги на участке населенного пункта села Ворга, а также обязать СОГБУ «Управление областных автомобильных дорог» установить надлежащее стационарное электрическое освещение в населенном пункте Ворга в соответствии с разработанным проектом на данном участке.
– Каковы итоги?
– По результатам рассмотрения дела в суде требования прокурора были удовлетворены в полном объёме. И в результате активных действий прокуратуры района, в настоящее время в селе Ворга установлены мачты уличного освещения, дорога в населённом пункте освещается в тёмное время суток, что значительно повысило безопасность дорожного движения через данный населённый пункт.
Работа с обращениями граждан является неотъемлемой и значительной частью многофункциональной деятельности прокуратуры, где главной целью является реальная помощь людям.