…И сокол на плече

Знакомая потеряла паспорт. Искала две недели – и дома, и на работе. Перебрала все бумаги, и не по одному разу – тщетно: паспорт как сквозь землю провалился. А ведь он мог понадобиться в любой момент!
Кто-то посоветовал женщине обратиться к святому Трифону, который помогает в таких случаях. Она так и сделала: попросила святого Трифона о помощи. И тут же обнаружила потерю – оказывается, паспорт упал за холодильник…
О святом Трифоне я прочитала много лет назад в одной из книг православной писательницы Олеси Николаевой. Начинала она свой путь в литературе как поэт, а потом перешла на стезю православной прозы. Стихи писать не перестала, их часто публикуют центральные газеты и журналы, поэтические альманахи. Добротные, талантливые стихи. Вот у Олеси Николаевой я и прочитала о святом Трифоне. Этот святой оказывает помощь в поиске документов, справок, квитанций, о которых известно, что они есть, где-то лежат, а найти не получается. Олеся Николаева, и я тоже, считаем, что иконка святого Трифона должна быть в каждом православном доме, ведь в жизни случается всякое. А особенно в таком доме, где живут люди, потерявшие родину, а к таковым относимся мы все, родившиеся в Советском Союзе. Молитва святому Трифону (самая простая, своими словами) помогает смягчить боль ностальгии…
Не стану здесь давать жизнеописание святого – оно само по себе интересное и поучительное, при желании его можно найти и прочитать в интернете. Скажу лишь, что святого Трифона принято изображать молодым, в ярком одеянии и с соколом на плече.
Я искала икону святого несколько лет, спрашивала в церковных лавках во время паломнических поездок. Мне говорили: святой не совсем обычный, его икона встречается редко, найти её не так просто. Искала я далеко, а нашла близко – в Рославле, в храме на Юр-Горе. И всем советую приобрести иконку этого святого – с ней как-то увереннее себя чувствуешь в разных житейских передрягах…

Т. Калинина