Вторая мама

Сегодня мой рассказ – о милом моему сердцу человеке, жительнице ПМК «Первомайская» Татьяне Адамовне Хололовой. На этих днях у неё день рождения, и есть повод для материала в районной газете. Но дело даже не в этом. Татьяна Адамовна – яркая, интересная личность: пишет стихи, выступает на сцене в составе ансамбля «Руханочка», всю жизнь работала в Руханской средней школе, в том числе и в хлопотной должности социального педагога. Воспитала несколько поколений учеников, которые говорят о ней с благодарностью.
Не в первый раз делится воспоминаниями о школьных годах Анна Савельевна Батюкова. Татьяна Адамовна была у неё классным руководителем в старших классах.
– Хорошо помню, как Татьяна Адамовна впервые вошла в класс, – делится Анна Савельевна. – Молоденькая девушка, небольшого роста (некоторые мои одноклассники были выше), она старалась быть строгой, но это была напускная строгость. И вскоре ученики полюбили свою учительницу, стали за глаза называть её «второй мамой». А класс был непростой – 28 человек, ребята и девочки из близлежащих деревень.
Анна Гресева (это девичья фамилия Анны Савельевны) ходила в школу из деревни Глухари. К слову, её отец Савелий Савельевич Гресев работал директором Свиридовской школы.
Татьяна Адамовна не имела педагогического опыта, но очень умело стала работать над созданием и сплочением классного коллектива. И ей удалось в таком большом по количеству учеников классе создать дружный, крепкий коллектив, где на самом деле был уместен девиз: «Один за всех, а все за одного». Несколько лет назад бывшие одноклассники и их «классная» собирались вместе, сходили на то место, где стояло деревянное здание их школы…
Анна Гресева была старостой класса. Разные случались ситуации – класс большой, дети из разных деревень (имелся интернат). Татьяна Адамовна стояла за учеников горой, всегда защищала их. И дети это ценили, понимали, как непросто ей приходится. А многие вещи стали понятны воспитанникам «классной мамы», когда они стали взрослыми. Так часто бывает, и каждый может привести свои примеры…
Прежде чем стать классным руководителем и учителем географии Руханской средней школы, Татьяна Адамовна какое-то время поработала вожатой. Это тоже дало определённый опыт, сразу «окунуло» в гущу школьной жизни, в которой есть и будни, и праздники, и радости, и трудности. Но с тем, что эта жизнь разнообразна, интересна, непредсказуема, никто не станет спорить!
– Мы очень благодарны Татьяне Адамовне за её доброту, терпение, участливость, – говорит Анна Савельевна.
А что меня привлекает в личности этой женщины? Почему я так люблю с ней общаться? Для меня она – образец порядочности, верности своим идеалам, скромности, честности. Эти качества Татьяна Адамовна старалась воспитать в своих учениках.
С мужем, Анатолием Семёновичем, они и своих детей воспитали достойными людьми. Надо сказать, что Татьяна Адамовна – хранительница очага своей семьи, прекрасная хозяйка, умелая огородница. А уж видеть её на сцене – одно удовольствие: поёт, пляшет, причём в русских народных традициях, которые она впитала с детства. И как идёт ей русский народный костюм!
Что пожелать этой замечательной женщине? Только доброго здоровья! А ещё – творческого долголетия, оптимизма, радости.

Татьяна Матушова