Дятел пел…

В ясные осенние дни к человеческому жилью стали прибиваться синицы, тенькают с утра до вечера. Знают, что скоро наступят холода, и возле человека будет сытнее…
Этой осенью, как ни странно, огородников одолевают дрозды, клюют оставшиеся на ветках яблоки, ягоды чёрной рябины, калину и облепиху. Дрозды улетают на юг поздно, летят большими стаями – в небе над Францией становится темно на какое-то время.
Несколько дней я слышала, как в ветвях старой яблони громко и монотонно кричит какая-то птица. Наконец, я её увидела. Это был пёстрый дятел. Мы привыкли, что наши дятлы (их несколько видов у нас) стучат по дереву, выискивая под корой насекомых. Впервые мне довелось услышать пение дятла, пение очень своеобразное, немелодичное – тревожное, на одной ноте. Что заставило дятла петь – не знаю. Может быть, его переполняли эмоции от хорошей погоды, от затяжного тепла и солнца…Дятла называют санитаром леса, насекомых и их личинки он выбирает только на старых деревьях. Не гнушается и старыми яблонями в саду, может сесть и на деревянную телевизионную антенну…

Т. Калинина