ПЕРЕПИСЬ ЗАВЕРШАЕТСЯ

Прошёл почти месяц с момента начала Всероссийской переписи населения. О том, как в нашем районе проходит переписная кампания проинформировала уполномоченная Всероссийской переписи населения 2020 в Ершичском районе Любовь Скугарева:
– Работа наших переписчиков началась 15 октября с трёхдневной учёбы. Так как нынешняя перепись проходит с помощью планшетов, необходимо было изучить программу, вопросы, которые предстояло задать участникам переписи. С 18 октября переписчики начали обход своих участков. Всего же у нас 10 счётных участков и столько же переписчиков. Два контролёра наблюдают за их работой и как бы совместно их координируют. Почти все переписчики – с высшим образованием, некоторые имеют средне-специальное. Кто-то из переписчиков ранее участвовал в различных переписных кампаниях и имеет определённый опыт, например Вероника Титова, Марина Колбасина, Ирина Егоренкова. Есть и «новички»: Яна Фроленкова (Кузьмичский участок) и Маша Изотова (Ершичский). Главным нововведением стало то, что у жителей появилась возможность самостоятельно в любом удобном месте, с любого компьютера, имеющего доступ в интернет, пройти перепись через портал «Госуслуги».
В основном, люди встречают переписчиков доброжелательно, понимают значимость переписи. Пожилые, одинокие охотно с ними общаются.
Сложность заключается в том, что нагрузка на переписчиков ложится большая, населённые пункты находятся на расстоянии друг от друга, а в некоторых деревнях проживает всего несколько человек. Но их надо посетить и переписать. Процесс переписи близок к завершению. Можно констатировать, что в нашем районе перепись прошла на должном уровне. Переписчики профессионально выполнили свою работу.

А. Смирнов