Пусть в нашем селе будет чисто

Тема вывоза мусора, несанкционированных свалок, складирования крупногабаритного мусора возле мусорных контейнеров остаётся весьма актуальной. Мы побеседовали на эту животрепещущую тему с главой района Василием Евгеньевичем Абраменковым. В разговоре также приняли участие заместитель главы Михаил Михайлович Пахоменков и начальник МУП «Коммунальщик» Николай Владимирович Кусакин.
Как все знают, уже несколько лет вывозом мусора занимается не МУП «Коммунальщик», а региональный оператор, в нашем случае – ООО «Спецавтохозяйство». Комхоз со своей задачей хорошо справлялся, удавалось держать ситуацию с вывозом мусора, даже крупногабаритного, под контролем. Действовала площадка по временному складированию отходов в деревне Половитня, которая была огорожена, регулярно проводилась рекультивация, дежурил специальный работник – он следил за порядком.
Сейчас официальных свалок в районе нет, да и в области она всего одна – выигравшая тендер. Но, к сожалению, «Спецавтохозяйство» призвано вывозить только ТКО – твёрдые коммунальные отходы, или, попросту говоря, бытовой мусор. К ТКО не относятся ветки деревьев и кустарников, растительные остатки (листья, цветы, трава, ботва и т.п.), старая мебель, строительный мусор, доски от разобранных заборов и старых построек. У нас же такой мусор повсеместно лежит возле мусорных контейнеров, затрудняя подъезд машины «Спецавтохозяйства» к контейнерным площадкам. Оставляет желать лучшего и внешний вид села…
Конечно, рачительный хозяин и патриот своего села найдёт возможность утилизировать такой мусор: что-то можно порубить, поломать и сжечь, например, в бане; что-то будет уместно сложить в компостную кучу, особенно листья, которые уже через год превратятся в прекрасный компост – не надо будет привозить ни навоз, ни перегной, и даже удобрения можно не использовать. Две-три компостные кучи на участке дают возможность «опорожнять» их по очереди. Летом кучи проливают водой, а на зиму хорошо бы укрыть их кусками старой плёнки или рубероида. Во влажной тёплой среде хорошо размножаются дождевые черви и другие организмы, которые «работают» над созданием компоста.
Если у вас и ваших соседей скопилось много негабаритного мусора (к примеру, веток деревьев), можно скооперироваться и заказать тракторную телегу в МУП «Коммунальщик». Мусор будет размещён на площадке, которая так и называется – площадка временного складирования крупногабаритного мусора. Важный момент: ни в коем случае нельзя вывозить такой мусор самостоятельно – в лес, на берега водоёмов, в овраги и т.д. Современные технологии позволяют отследить, кто привёз мусор, а административные штрафы большие.
Николай Владимирович Кусакин назвал улицы нашего села, жители которых взяли за правило захламлять контейнерные площадки крупногабаритным мусором, особенно срезанными ветками деревьев. Это улицы Юбилейная, Октябрьская, Лесная, Озернова, Есенина, переулок Набережный, микрорайон МСО.
– Просьба к жителям села Ершичи – отнестись с пониманием к этой проблеме, – сказал Василий Евгеньевич Абраменков. – Только от нас зависит, будет ли порядок на наших улицах!
Село Ершичи всегда отличалось чистотой, выглядело эстетично и аккуратно.
Давайте поддерживать эту репутацию!

Т. Матушова