Во главе угла – гуманизм

Тема волонтёрства в последние годы очень актуальна, и не надо никому напоминать, что миссия волонтёров – реальная помощь людям, которые в этой помощи нуждаются. Это очень гуманная миссия, потому что сегодня многие жители нашего района испытывают какие-то жизненные трудности, с которыми им сложно справиться своими силами по разным причинам: возраст, болезни, отсутствие родственников и т.д.
О буднях ершичских волонтёрах мы побеседовали со специалистом по делам молодёжи Викторией Смашнёвой.
Отметим сразу, что в деятельность волонтёров, как и во все сферы нашей жизни, внесли свои коррективы карантинные меры по коронавирусу. Но это касается прежде всего каких-то массовых мероприятий, встреч, сборов. И всё же жизнь не стоит на месте, волонтёры работают по плану, курирует их работу заместитель главы района Владимир Николаевич Бакустин.
Во-первых, надо сказать, что на базе Дома детского творчества успешно действует детское творческое объединение (кружок) «Школа волонтёра». А в Ершичской средней школе работает кружок «Тимуровцы», руководит которым волонтёр «со стажем» Евгения Моисеева.
– Костяк нашей команды – десять человек, на каждого из которых можно положиться, – говорит Виктория. – Надёжные, активные, неравнодушные… Есть восьмиклассники, есть две девочки-старшеклассницы – Полина Ковалёва и Вероника Иванова. Мы работаем по плану, который не является догмой, какие-то моменты можно менять, корректировать – ситуации случаются разные.
Сейчас, в период пандемии, идёт всероссийская акция «Мы вместе!», о которой многие слышали. Наши волонтёры в рамках этой акции не раз выходили в центр села, раздавали прохожим флажки, ленточки, памятки. Занимались и доставкой продуктов пожилым людям – «Нива» писала об этом подробно. Складывали дрова, которые с помощью индивидуальных предпринимателей привозили одиноким пенсионерам. Так, недавно помогли управиться с дровами Раисе Васильевне Фролковой. К слову, если кому-то нужна помощь волонтёров, можно позвонить непосредственно Виктории по телефону 2-17-79, рассказать о своей проблеме.
Волонтёры занялись такой интересной темой, как составление родословных. Узнали много нового о прошлом своих семей, ещё идёт поиск и сбор материалов. Эта работа очень кропотливая, непростая, но увлекательная.
Волонтёры выпускают стенные газеты – возрождают этот популярный в прошлом жанр. С газетами можно будет ознакомиться в Доме детского творчества. Лично мне это очень интересно – много лет была членом редколлегии.
Виктория Смашнёва работает в должности специалиста по делам молодёжи с 2018 года. Говорит, что не разочаровалась, не потеряла интереса к работе.
Пусть так и дальше будет. Удачи!

Т. Матушова