ПЁТР ПЕРВЫЙ: БЛАГОДЕТЕЛЬ ИЛИ РАЗОРИТЕЛЬ?

Традиционные Рождественские чтения нынче прошли в формате круглого стола. К сожалению, не все заявленные участники из-за болезни смогли приехать на форум, который всегда проходит интересно – узнаёшь что-то новое, делаешь маленькие открытия для себя.

***
В программе круглого стола, как обычно, были сообщения и доклады, объединённые одной темой: «К 350-летию со дня рождения Петра Первого: секулярный мир и религиозность». Вела мероприятие специалист по делам молодёжи Виктория Смашнёва, а участие в его работе принял заместитель главы района Владимир Бакустин, который и открыл работу круглого стола, поприветствовав участников Рождественских чтений и пожелав им плодотворной работы.

***
Конечно, Рождественские чтения невозможно представить без участия священнослужителей. Выступили иеромонах Варнава, священник храма Вознесения Господня села Кузьмичи, и иерей Сергий, настоятель храма Симеона Богоприимца села Ершичи. Очень подкупает, что священники всегда выступают «без бумажки». Кажется, что экспромтом, а на самом деле за любым их выступлением чувствуется большая подготовка, тщательное обдумывание темы…
«Русская православная церковь и Пётр Первый» – под таким заголовком можно объединить выступления священников. Надо отметить, живые, интересные выступления, словно и не прошло 350 лет со дня рождения великого реформатора.

***
Ершичская районная библиотека специально к мероприятию подготовила видео-обзор «Великий царь и реформатор». В этом обзоре библиотекари рассказали о том, какая литература на эту тему имеется в библиотеке, перечень книг довольно обширный – на любой уровень уже имеющихся знаний, с иллюстрациями и без них, с научным или научно-популярным стилем изложения. Спасибо авторам видео-ролика!

***
Учитель Сукромлянской основной школы Сергей Стефанцов посвятил своё выступление теме, которую хорошо знает (и это чувствовалось, когда он выступал) – «Военные реформы Петра Первого». Естественно, Пётр оставил яркий след во всех сферах жизни России. Его всё волновало, всё казалось ему важным – поэтому мы и сегодня называем его великим. Пожалуй, подобного Петру реформатора не было в России.

***
«Личность Петра в плане развития патриотизма в молодёжной среде» – как всегда, ярким было выступление учителя истории Воргинской средней школы Юрия Познышева. Сложная тема для выступления досталась заместителю директора Ершичской средней школы Любови Закроевой – «Пётр Первый – благодетель или разоритель?» Спасибо за своё мнение, за смелость, которая свойственна Любови Анатольевне во всех ситуациях. Это очень ценное качество, особенно в наше время.
А после круглого стола долго не расходились, возникла даже полемика – а это тоже дорогого стоит! Значит, тема форума задела за живое, зацепила, хоть и прошло три века…

Т.Матушова