Телефон обязательно будет

В середине сентября газета «Нива» уже писала о появлении в селе Ворга нового фельдшерско-акушерского пункта в рамках реализации национального проекта «Здоровье». Открытие учреждения откладывалось из-за отсутствия лицензирования, но председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов оказал содействие, чтобы прохождение этой непростой процедуры не затягивалось, так как уровень медицинского обслуживания населения стоит на первом плане у властей всех уровней.
В настоящее время помещения ФАПа оснащены самым современным оборудованием, позволяющим оказывать квалифицированную медицинскую помощь вовремя и в полном объёме.
– Мы работаем по профилактическому приёму,- рассказывает медсестра, заведующая ФАПом Вера Куцепалова,- делаем прививки, как детям, так и взрослым, оказываем процедуры, назначенные врачами. В среднем к нам обращаются около пятнадцати человек, в основном это те, кто жалуются на повышенное давление, простудные заболевания, а также имеющие другие хронические заболевания. Недостатков и претензий по приёму нет.
– Часто ли к вам приезжают врачи-специалисты?
– С педиатром у нас проблем нет, а вот с терапевтом – да, – сетует Вера Ивановна,- некоторые жители просят чтобы, хотя бы раз в неделю, в какой-то определённый день приезжали специалисты, тот же терапевт, так как не все воржане, к сожалению, могут добраться до районного центра.
– Как работается в новых условиях?
– Радует, что в новом здании медпункта светло, уютно, оно соответствует необходимым требованиям. В каждом кабинете стоят регулируемые электрообогреватели: люди приходят, раздеваются потому что в помещениях тепло и комфортно, словом, всё предусмотрено. А огорчает то, что у нас нет телефона. С момента переезда из старого ФАПа в новый, стационарный телефон не перенесли, и вот уже на протяжении трёх месяцев отсутствует телефонная связь.
Нехватка врачей-специалистов на сегодняшний день является острой и Ершичская ЦРБ тому не исключение. О ситуации с телефоном я поинтересовался у главного врача этого лечебного учреждения Олега Орлова, который пояснил, что двумя днями ранее уже была подана заявка в «Ростелеком». Олег Иванович надеется, что в ближайшее время телефон в новом ФАПе будет установлен. А еще фельдшерский акушерский пункт будет подключен к проводной сети Интернет. Это является обязательным условием для работы медпункта.

А. Смирнов