Работа с обращениями граждан – наш приоритет

Продолжаем цикл публикаций, посвященный приближающейся дате – 300 лет со дня организации российской прокуратуры. Сегодня наш собеседник прокурор района старший советник юстиции Андрей Воронин.
Андрей Сергеевич, главное в Вашей работе – это осуществление надзора за исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Одной из составляющих этой важнейшей функции является работа органов прокуратуры с жалобами, обращениями и заявлениями граждан. Как построена эта работа в вашем ведомстве?
– Да, действительно, мы работаем в первую очередь на благо народа. И каждое обращение любого человека в органы прокуратуры для нас очень важно. В целом же работа с обращениями граждан представляет собой важный самостоятельный вид деятельности нашего надзорного ведомства и является приоритетным. Надо отдать должное ершичанам в том, что они далеко не безразличны к тому, что происходит в районе и непременно обращаются к нам по самым различным юридическим и другим вопросам.
– Как часто жители района обращаются в прокуратуру?
– В текущем году у нас зарегистрировано 107 обращений граждан по самым различным вопросам.
– Из них наиболее частые…
– Наиболее часто разрешаемыми были жалобы на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения — 8. Одно из таких обращений – отсутствие электрического освещения дороги общего пользования «Ершичи – Рославль», с которым к нам обратился житель села Ворга. Нами была проведена довольно большая и обстоятельная работа по данному обращению, и выяснилось, что гражданин действительно не без основания обратился к нам. Отсутствие уличного освещения создавало опасность для пешеходов и автомобилистов. В итоге этой довольно большой работы весь отрезок дороги проходящей через село Ворга был освещен. В таком же ключе мы работаем по каждому обращению к нам.
– Были обращения и по другим вопросам?
– Да, самый широкий круг проблем и вопросов выносится на наше рассмотрение. В том числе и обращения по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов (17 обращений), по вопросам следствия и дознания (3 обращения). Было одно обращение – по поводу действия (бездействия) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Каждое обращение самым тщательным образом проверяется и по каждому принимается соответствующее решение или постановление. Ни одно обращение не осталось без нашего внимания.
– Андрей Сергеевич, у вас ведется и личный прием граждан?
– Эта форма взаимодействия с гражданами – одна из важнейших составляющих работы с обращениями населения в наш надзорный орган. В обобщаемый период 2021 года прокурором и его заместителем на личном приёме принято 62 гражданина из них, прокурором принято 40 человек, заместителем прокурора принято 22 человека.
– Встреча с гражданами происходит в прокуратуре района?
– Не только. Мы используем самые различные виды личного приема населения – выездные приемы, приемы с использованием видеоконференцсвязи, а также в случае невозможности доступа к указанным способам, прием заявлений осуществляется также с использованием мобильной или иной доступной населению связи.
– Немного о результатах личных обращений граждан.
– Если быть кратким, то можно сказать, что по результатам личного приема граждан проводились прокурорские проверки, давались устные разъяснения действующего законодательства, принимались разнообразные меры прокурорского реагирования.
– Андрей Сергеевич, подводя итоги нашей беседы, чтобы вы хотели сказать жителям района?
– Уважаемые ершичане, в случае если ваши права были нарушены, или вам требуется разъяснение действующего законодательства, вы можете обратиться в прокуратуру района письменно, по средствам сети интернет или обратиться в прокуратуру лично по адресу: село Ершичи, улица Юбилейная дом 8. Могу заверить вас, что ни одно из обращений, ни один ваш вопрос не останутся без внимания.
– Спасибо, Андрей Сергеевич, успехов вам и вашим коллегам в столь непростой, но столь нужной работе.
– Спасибо. Мы делаем все, чтобы требования закона соблюдались на территории нашего района.

Наш корр.