Районный праздник «День доброго сердца»

С целью содействовать формированию в обществе приоритетов семейного воспитания и активизации деятельности по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи специалисты по опеке и попечительству подготовили и провели 8 декабря 2021 года районный праздник «День доброго сердца». Этот праздник стал уже традиционным для тех, кто нашел в себе силы и желание принять в свою семью маленьких, одиноких, беззащитных граждан нашей страны.

На мероприятии присутствовали приемные родители, опекуны, социальные педагоги школ района. С приветственным словом от Администрации к собравшимся выступил заместитель Главы муниципального образования – Ершичский район Смоленской области В. Н. Бакустин, который поблагодарил замещающих родителей за их труд по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и вручил благодарственные письма и ценные подарки родителям, которые более 10 лет воспитываю приемных детей.
За многолетнюю работу по воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, за любовь и заботу, терпение и сострадание, милосердие и чуткость благодарностями Администрации муниципального образования – Ершичский район Смоленской области и ценными подарками награждены – Сорокина Надежда Яковлевна и Голикова Валентина Евгеньевна. Ежегодно одна из замещающих семей нашего района принимает участие в областном празднике «День опекуна». От нашего района для участия в областном празднике была представлена семья А.Н. Боярчук. Альбине Николаевне было вручено благодарственное письмо Департамента Смоленской области по образованию и науке и ценный подарок.
На районный праздник «День доброго сердца» были приглашены супруги Трубаевы Сергей Егорович и Татьяна Николаевна, которые рассказали о своем опыте воспитания приемного сына Максима, которому сейчас уже 28 лет и за эти годы ставшему полноправным членом семьи Трубаевых.
О работе с замещающими семьями, о системе профилактики по сохранению биологических семей, обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями рассказали специалисты органов опеки и попечительства.