Памятный Новый год

Кто станет спорить с тем, что предновогодье, встреча Нового года с его символами и атрибутами, суетой и полудетской верой в исполнение загаданного неизбежно сближает людей. Часы перед наступлением Нового года дают нам ощущение единения, общности, заряжают желанием помочь кому-то, обязательно успеть к наступлению пограничных 12.00 новогодней полуночи сделать хоть что-то хорошее для ребёнка или родителей, друзей или просто живущего рядом человека!
Как ни возьми, а все прошедшие Новые годы уже старые. Смены календарных пограничий. Мелькают в памяти, как старые фотографии в альбомах с бархатными обложками. Странички прожитой жизни. Вот одна из них. Вспомнилась не ради воспоминания, а ради безусловной связи с днем сегодняшним.
1974 год. Мой первый год после окончания института Я сумела на свою учительскую зарплату купить новый телевизор. Очень хотелось маму порадовать к Новому году. А тут как раз в магазин сельпо 3 телевизора «Весна» поступили. 31 декабря! С подружкой Надей мы закутали «Весну» в покрывало и на саночках доставили сокровище домой. Поставили на тумбочку. Любуемся.
Наша ценная для того времени покупка не прошла незаметно. Набежали родственники, соседи. Восхищаются, нахваливают, трогают. А ведь купить сам телевизор вовсе не значило сразу включить в розетку и смотреть передачи и кино. Оказалось, нужны стабилизатор тока, кабель, антенна и шест, чтоб её закрепить и вывести вне дома. Нужно настроить экран.
-Ну, все! – подумала я. – Не получится подарок к Новому году.
Тут еще Лена, фельдшерица наша, у которой телевизор в доме давно, подлила масла в огонь:
– А сегодня, между прочим, «Голубой огонек»!
-Так уж быть, донечка, – успокаивает мама. Послушаем радио, а после праздников наладим наш телевизор, запустим нашу «Весну».
-Нет-нет, – сказал вдруг один из соседей, – надо успеть сделать все сегодня! Судили – рядили, побежали за Васей, колхозным электромонтером, своеобразным Кулибиным, очень уважаемым человеком в нашем селе.
Вася пришел со своим монтерским чемоданчиком, поставил его на лавку и вдруг обратился к собравшемуся в доме народу:
-Так! Андрей, сейчас быстренько к дяде Степану: у него в сарае лежит запасная антенна, я точно знаю, попросите – сегодня не откажет. Гриша, ты вчера привез из леса ясеневые жерди? Тащи одну тетке Ефросинье, потом рассчитается с тобой. Николай поможет обстругать. Стабилизатор за мной. А пока магазин не закрылся, срочно купите 5 м кабеля.
И что вы думаете? Никто не возразил. Все оперативно разошлись, чтобы через какие-то полтора-два часа собраться опять. Все было доставлено, одолжено, докуплено. И работа закипела! К 23-ти примерно все, затаив дыхание, следили за последними усилиями Васи заставить строптивую «Весну» проснуться и загореться своим непокорным экраном. Экран то зажигался, то гас. Бессовестные полосы нагло бороздили его вдоль и поперек. Голос «Весна» тоже никак не подавала.
Но Вася не сдавался!
И вдруг экран засиял! И звонкий голос еще молодого тогда Игоря Кириллова пригласил нас на традиционный «Голубой огонек». Успели ведь! Мы ликовали, смеялись, поздравляли друг друга с еще не наступившим Новым годом, неважно, что все мы не успели нарядиться, нам хватало нарядных артистов на экране. За нехитрым сельским столом, в очень тесном кругу все стали еще ближе, родней и счастливей! Всем казалось, что эта моя покупка, совершенно рядовая по нынешним временам, стала каким-то общим новогодним подарком для всех, кто тогда помог нам…
Что и говорить: телевизор теперь – незаменимый атрибут новогоднего праздника. Как без него? Но когда я вспоминаю тот предновогодний эпизод из собственной жизни, я думаю о тех людях, моих односельчанах. Они ни за что не хотели лишить наш дом новогоднего чуда. Они остались рядом и помогли, как могли. И праздник состоялся! К сожалению, большинства из этих прекрасных людей уже нет в живых. Но я о них помню. А они тогда и не догадывались, что сказку делают былью благодаря настрою на добро. Отнюдь не сказочное, а человеческое.

Валентина Бокатая