В КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Крещение Господне – двунадесятый праздник Православной церкви, его ещё называют Богоявлением, когда Царство Небесное настолько приблизилось к людям, что его можно было даже видеть и слышать.
В этот праздник в каждом храме, источнике и купели совершается Великое освящение воды. Вода является не только необходимым для человека источником жизни, но источником благодати Божией. Освященную воду употребляем и в болезни, и для освящения домов. Но в день Крещения мы особенно осознаем, что с благоговением, принимая святую воду, мы освящаем и свою душу.
В храме Симеона Богоприимца в селе Ершичи в Крещенский сочельник и в сам день праздника, отцом Сергием – настоятелем храма, были совершены уставные богослужения, и был совершен чин Великого освящения воды, как в храме, так и на святом источнике в Ершичах, где в Крещенскую ночь собралось немногим более ста человек
Несмотря на минусовую температуру (столбик термометра показывал 10 градусов ниже ноля), были желающие окунуться в источник. Практически все набрали в ёмкости священную воду.
Крещенский праздник продолжался до двух часов ночи. Всё это время дежурили сотрудники полиции, добровольная дружина, кареты скорой помощи, сотрудники службы спасения. Присутствующий на мероприятии заместитель главы района Владимир Бакустин отметил, что праздник прошёл спокойно, без эксцессов и происшествий. Владимир Николаевич поблагодарил службу коммунального хозяйства за работу по подготовке к проведению праздника: расчистке площадки, обработке ступенек к колодцу.
В Кузьмичском храме Вознесения Господня в Крещенский сочельник (18 января) и в праздник Крещения Господня (19 января) настоятель храма – отец Варнава провёл Божественную литургию, и совершил чин Великого освящения воды. А вечером 20-го января прихожане и все желающие смогли посмотреть фильм «Божий человек». В картине рассказывается об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю Нектария Эгинского, одного из наиболее почитаемых православных Святых. Это Божий человек, который до конца оставался верным своим принципам, вдохновляя людей вокруг.
В Крещенские праздники настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Корсики – отцом Вонифатием, были совершены Божественная литургия и чин Великого освящения воды.

Наш корр.