Отец Сергий, настоятель Храма Симеона Богоприимца

– Чем Вам памятен уходящий 2021 год?
– Всем желаю мира и благоденствия! Главное событие для меня как для священника – это освящение малого храма в честь святых Царственных Страстотерпцев. Несмотря на все трудности, с которыми я столкнулся, надежду я возлагал только на Всемогущего Бога. Для человека, далёкого от веры, – это ничего не значит, но для верующего – это всё. И эта вера, и надежда меня не постыдила: промыслом Божиим мы смогли закончить строительство, поставить прекрасный иконостас, престол и жертвенник, обшить храм снаружи и облагородить, сделать газовое отопление. Несмотря на тяжёлую финансовую ситуацию в храме и в самой стране, несмотря на нехватку прямых рук, свершилось маленькое чудо. Собственно, я и сам сказал себе, когда сюда приехал, что если такое получится, то это будет чудо.
Второе, что меня порадовало, это то, что, хотя бы в некоторых появился отклик на Божий призыв. Причём в некоторых случаях это произошло в тех людях, от кого я и не ожидал, что они способны на такие поступки. Я даже вспомнил слова Спасителя, которые он сказал фарисеям: «Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперёд вас идут в Царство Божие» Евангелие от Матфея 21:31. Так мы смогли поставить металлический Поклонный крест на въезде в Ершичи в эти смутные времена, как некую духовную ограду всему селу. Не буду здесь писать имена помощников, чтобы не разорить дела доброго гордынею. О них поминаю всегда на Божественной Литургии пред престолом Божиим.
– Какие надежды возлагаете на год грядущий?
Почитая незабвенного нашего старца, преподобного Серафима Саровского, напомню его слова: “Нет нам дороги унывать; ибо Христос всё победил, Адама воскресил, Еву освободил, смерть умертвил!” Надежда наша в Боге любящем, отдавшем себя за нас на смерть и смерть не простую, а крестную!
Вспомним кратенько и слова нашего Вырицкого подвижника Серафима в его духовном завещании, «От Меня это было»: Думал ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя, касается зеницы ока Моего. Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя… Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день, — От Меня это было. Храни их, знай и помни – всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, – От Меня это было.
Поэтому будем уповать на Бога и не постыдимся!