Не жалей себя

Расчищаю выезд из двора не столько от выпавшего за день снега, сколько от завала, оставленного трактором коммунальщиков, который расчищает улицу. Снег этот особый – спрессованный, и перемешанный с ледяными глыбами не так – то просто убрать. И, тем не менее, приходится. Подходит хороший знакомый, чуть больше за 70 от роду (он просил не называть его имя). Здороваемся.
– Откуда, – спрашиваю, – идешь?
– Традиционная вечерняя прогулка, – отвечает, – от дома до нового кирпичного завода и обратно. Вечером воздух настолько чист и свеж, что дышится просто замечательно, а еще, если быстрым шагом, сказочное наслаждение получаешь.
Конечно, затронули тему снежного изобилия.
– Вчера на охоту ходил, – снова удивляет меня знакомый, – так собаку пришлось не брать, я – то на лыжах, а ей в снегу барахтаться приходится. Хотя собака чувствует, куда хозяин собирается, и так просилась, но, увы, пусть посидит дома до лучших времен.
– На охоту, – удивляюсь – а далеко ль ходите?
– В округе деревень Половитня, Поляковка, Медведовка.
Прикинул навскидку, километров 8 – 10 набирается, а если учесть, что по снегу, даже на лыжах, да с ружьем, совсем нелегкий путь даже для молодого человека.
– А снег с одной стороны хорошо – утверждает мой собеседник, – хотя бы в том плане, что понуждает заняться полезной физической работой, которая только на благо нашему здоровью. У меня придомовая территория, подлежащая расчистке, очень большая. Лопатой приходится как следует помахать, а это опять для здоровья полезно, и у дома порядок. Движение – это жизнь, – продолжает знакомый, – и если нет дела для физической нагрузки, его надо найти непременно. Любая работа, любое, пусть пустячное дело, только бы не валяться на диване.
– И как, – спрашиваю, – получается жить по такой аскетической программе?
– Утро начинаю с довольно напряженной, в смысле нагрузки, зарядки: раз 15 подтягивание на перекладине, отжимание в упоре лежа раз 20, присесть раз 60, помахать руками, ногами и потом с гантелями позаниматься, они у меня легкие – по 5 килограммов каждая, пока не надоест, до легкого покалывания во всем теле. Чувство такое словно заново родился. Потом в течение дня надо работу находить, и ни в коем случае не жалеть себя.
Такое откровение моего знакомого невольно заинтересовало, просто об этом мы никогда ране не говорили. Как оказалось у него в деревне, на малой родине отчий дом в жилом состоянии и пчелиная пасека.
– Вчера поехал родовое поместье навестить, – продолжал хороший знакомый, – печь в доме протопить, сена для кроликов в Ершичи привезти, но до дома проехать не мог – расчистили дорогу по деревне, а мой дом немного на отшибе. Пришлось пешком добираться.
Небольшое домашнее хозяйство тоже подспорье хорошее для здорового образа жизни. Вот кролики, например. Животных покормить нужно, клетки почистить, создать короче благоприятные условия не просто для их существования, а продуктивного развития. Куры тоже требуют к себе внимания, а значит и физического труда.
– А еще удивляюсь я, – как некоторые люди Бог здоровьем, которых не обидел, этот самый дар Господний транжирят почем зря ни попадя. Курят, водку пьют, лености поддаются и физических нагрузок избежать стараются, вместо того чтобы активный и полезный образ жизни вести.
Еще некоторое время я смотрел на уходящего быстрой молодцеватой походкой в свою очередную вечернюю прогулку моего хорошего знакомого и обдумывал все сказанное им. Человеку за 70, а он активный и деятельный настолько, что фору может и более молодому дать. Летом он по грибы и ягоды большой любитель сходить, причем места знает самые лучшие в смысле изобильного наличия в них даров леса, на деревенской даче занимается, а зимой долгой, протяжной и лежебочной тоже находит для себя занятия практичные и полезные. Удивительный человек, с которого пример брать надо нам всем.

Наш корр.