ПОБЕДЫ И ПРОБЛЕМЫ

В прошлом номере газета «Нива» информировала о прошедших в конце января всероссийских межрегиональных соревнованиях по тхэквондо “Курский Соловей”. Напомним, что по итогам всех поединков самую высокую ступень пьедестала – 1 место, занял наш земляк Никита Муромец.
Это заметное для нашего района событие и его нельзя было пропустить. Поэтому в конце прошлой недели глава района Василий Абраменков организовал встречу, на которую были приглашены победитель соревнования – Никита, его отец – Игорь Муромец, а также тренер по лыжным гонкам Ершичского отделения спортивной школы олимпийского резерва «Юность России» г. Смоленск – Николай Никулин. Василий Евгеньевич в непринуждённой обстановке поздравил и передал Никите подарок, а отцу юного спортсмена – Игорю Григорьевичу, глава района вручил Благодарственное письмо от Ершичского местного отделения партии «Единая Россия», членом которой он является много лет.
«Нива» также сообщала ещё об одном победителе Владимире Титове – воспитаннику Ершичского отделения спортивной школы. Напомним, что на проходившем в январе – первенстве Центрального федерального округа по лыжным гонкам 2-го этапа 11-й зимней спартакиады учащихся России 2022 года в городе Сыктывкаре, Володя Титов на дистанции 15 километров классическим стилем занял девятое, а в спринте свободным стилем – пятое место, тем самым юный спортсмен выполнил критерии отбора в финал спартакиады, а также выполнил норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам.

Николай Никулин – тренер СШОР «Юность России» г. Смоленск

– Это хороший результат, сказал тренер Владимира – Николай Никулин, – но борьба за настоящую победу ещё предстоит в финале. Меня, как тренера волнует и другая проблема, Владимиру Титову необходимо срочно приобрести две пары профессиональных ботинок: старым уже три сезона, они шиты-перешиты, сыплются и мы их постоянно ремонтируем. Родителям купить эту обувь сложно, так как примерная стоимость двух пар около 50 тысяч рублей. Спортивная школа, по причине отсутствия финансирования по статье расходов на предметы экипировки спортсменов, тоже не в состоянии помочь Владимиру, ибо ранее для юного спортсмена, ею были приобретены десять комплектов инвентаря стоимостью 43 тысячи за один.
Также, Николай Владимирович поведал о проблемах с лыжными трассой и стадионом в нашем районе для проведения массовых спортивных мероприятий: необходимо расширить лыжную трассу до нормативного уровня, оставляет желать лучшего ее планировка. Сама трасса должна быть сертифицирована с тем, чтобы стать официальным спортивным объектом. Всё это надо решать, не откладывая дело в долгий ящик.
Николай Владимирович также был отмечен Благодарственным письмом от местного отделения партии «Единая Россия» за долголетний добросовестный труд в спортивном воспитании нашего подрастающего поколения.
Для приведения нашей спортивной базы в Блинных Кучах к стандартным нормативам, глава района обещал помочь организовать субботник, на котором решить озвученные Николаем Никулиным проблемы благоустройства этого спортивного объекта. Решение вопроса приобретения для нашего выдающегося лыжника Владимира Титова специальной профессиональной обуви глава района тоже взял под свой контроль.
Так что эта встреча районной власти, спортсменов и их представителей во всех отношениях была полезной для всех сторон. Ну а что и как сбудется – покажет время.

А. Смирнов