БРАТСТВО СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ

Именно под таким названием прошел на днях открытый Урок для учащихся 5 – 8 классов Воргинской средней школы. И даже само начало его было необычным – просмотром любимого многими подростками… мультфильма «Жил был пес»….     
Причем, с комментариями учителя, обращающего внимание на вроде как совсем обыденные, неприметные вещи не совсем понятные, но такие приятные, задушевные песни. Зачем – стало ясно позднее.
Да, по ходу кто-то высказал предположение, что это… украинская деревня, и герои фильма – украинцы, хотя сам фильм был снят в свое время на «Мосфильме», и смотрится с удовольствием до сих пор не только в нашей стране. А просмотр его послужил своего рода отличным методическим приемом для погружения в изучаемую среду.
Учитель истории Юрий Александрович Познышев, проводя мероприятие далее, полнее познакомил детей с общим для народов России, Белоруссии, Украины праздниками, сказками. Общей историей, традициями, победами, Верой; похожими именами, названиями городов и сел. Привел объединяющие наши народы пословицы и поговорки.
Напомнил и о могучем Древнерусском государстве «КИЕВСКАЯ РУСЬ», в котором вообще не было деления на русских, украинцев, белорусов – просто все были РУССКИМИ. Что подтверждают и древние берестяные грамоты, написанные на одном – древнерусском языке. Не оттого ли наши языки до сих пор созвучны, близки и понятны?
Для лучшего усвоения был зачитан текст М. Богдановича о трех народах на украинском языке. Узнали дети и о причинах разрыва, причинах и особенностях проведения миротворческой операции по спасению жителей Донбасса от уничтожения; опасностях интернет-среды, изобилующей ложью об этом, и многом, многом другом.
В завершение заполнялась анкета; результаты показали, что школьники в целом считают три славянских народа братскими. И то, что они должны помогать друг другу, как братья одной семьи, а защита общих ценностей является моральным долгом России.

Наш корр.