Все для блага наших жителей

Село Ворга без преувеличения хорошеет с каждым днем. Очень много делается как в плане благоустройства села, так и в плане обеспечения жителей комфортными условиями быта. Однако еще очень многое предстоит сделать. Как говорил незабвенный Маяковский «Планов громадьё». Именно о задуманном, о планируемом, рассказывает для читателей нашей газеты, и для воржан особенно, глава поселения Нина Антоновна Парфенова.
Для того чтобы попасть в тот или иной проект нужно делать заявку заранее. В 2021 году была  разработана проектно – сметная документация на строительство водопровода по улице Дзержинского  протяженностью 1 километр 600 метров, сметная стоимость 6 млн. рублей. Таких  денежных средств в бюджете муниципального образования Воргинского сельского поселения Ершичского района Смоленской области, а также в бюджете  муниципального образования – Ершичский район Смоленской области нет и поэтому направлено письмо   заместителю начальника Департамента  Смоленской области  по строительству и ЖКХ  о включении в одну из действующих государственных программ   для строительства водопровода.
За выполненные проектные работы была оказана финансовая помощь администрацией муниципального образования – Ершичский район Смоленской области. Сейчас этот пакет документов проходит государственную экспертизу. На улице Держинского магистральный водопровод отсутствует, и жители пользуются водой из колодцев и индивидуальных скважин. С введением в строй нового водопровода проблема обеспечения водой этого жилого массива села будет решена. Желающие смогут также подвести воду в свои жилища.
В прошлом году также были подали две заявки в департамент Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству для выделения субсидии на ремонт дорог в нашем поселении. И вот приятная новость – наша заявка одобрена и Воргинскому поселению выделено 6 миллионов 153 тысячи рублей на ремонт дорожной сети села Ворга.
Дальше – больше. Ко мне как главе поселения в 2019 году обратились жители дома № 2 переулка Первомайский с просьбой помочь отремонтировать крышу этого жилого помещения. Жилищной комиссией при администрации Воргинского сельского поселения составлен акт обследования крыши дома и направлен в областные инстанции. Решением комиссии Департамента Смоленской области по строительству и жилищно – коммунальному хозяйству ремонт крыши, фасада и инженерных коммуникаций этого дома запланированы на 2022 год, первоначальное решение ремонта дома было запланировано на 2032 год.
И это еще далеко не все. В текущем году планируется строительство пешеходных дорожек по улице Дзержинского. Эту работу будет проводить СОГБУ  «Смоленскавтодор», поскольку дорога, проходящая по этой улице, регионального значения и обслуживается этой уважаемой организацией. В прошлом году «Смоленскавтодор» установил на протяжении всего маршрута по улице Дзержинского железобетонные опоры, и запустил в эксплуатацию уличное освещение. И вот второй этап благоустройства этого участка дороги «Ершичи – Рославль» – устройство пешеходных дорожек по обеим сторонам проезжей части. Тротуары будут в асфальтном исполнении. Я считаю устройство этих тротуаров – очень важным для безопасности людей делом в плане интенсивности движения автотранспорта.
Вот такие планы и хочется надеяться, что ничто не помешает их воплощению в жизнь. Все для блага наших уважаемых воржан.

Нина Парфенова, глава Воргинского поселения