Пожар в Блинных

Очередное неприятное чрезвычайное происшествие в нашем районе – пожар в деревне Блинные Кучи. И как всегда, горе,  в виде всепожирающего, вышедшего из под контроля человека, пламени пришло ночью. Вернее уже на самом ее исходе. Об этом происшествии непосредственный очевидец и участник его ликвидации Иван Маркусь.
Иван Михайлович Маркусь, начальник ПЧ – 85, село Ворга:
– Как только на диспетчерский пульт нашей части поступил тревожный звонок о пожаре, мы, как и положено не мешкая, выехали на его ликвидацию. Было 5 часов 10 минут утра  7 марта. До праздника наших любимых женщин оставалось совсем немного. Мы – это я, ваш покорный слуга, и мои коллеги: Владимир Безруков и Сергей Зубачев. Чуть более 12 минут занял путь из Ворги до Блинных Куч. Можно было бы и это время немного уменьшить, если бы не многочисленные  искусственные неровности или лежачие полицейские,  выражаясь по – простонародному, в Ершичах, перед каждым из которых приходится тормозить.
На пожаре, у дома, объятого пламенем, уже  работал пожарный расчет из ершичской ПЧ – 30. Наши коллеги выработали всю воду своей цистерны и отправились, чтобы наполнить ее вновь. Гидрант находился где – то в километре от места происшествия, так что много времени это  не занимало. Руководил тушением пожара начальник караула ПЧ-30  Андрей Иванович Пантелев. Хочу отметить тот факт, что сообщение о пожаре в Блинных Кучах пришло с некоторым опозданием. Видимо сон у людей под утро бывает очень крепким.  И тем не менее хорошо, что хорошо кончается. Это я о том, что никто из людей на этом пожаре не пострадал и это самое главное.
Так вот когда наш расчет начал ликвидацию, совместно с ПЧ-30 под руководством начальника караула ПЧ-30 Андрея Пантелеева. Крыша строения к этому моменту уже сгорела. Спасти дом для дальнейшего его ремонта и последующей эксплуатации не представлялось возможным. Метрах в четырех от горящего дома находились хозяйственные постройки. Начальником караула была поставлена задача – спасти их от беспощадной разбушевавшейся стихии. Задуманное было выполнено. Дом, спасаемый нами от пожара щитовой, между дощатыми стенками которого находится утеплитель в виде костры, опилок или другого горючего материала, и это  в некоторой степени усложняет работу пожарных. Но нам не привыкать и к таким ситуациям.
Начиная ликвидацию любого, даже самого несложного возгорания, огнеборцы, прежде всего должны направить все свои усилия для спасения людей, а так же  локализовать  пожар в кратчайшие сроки. Обязательным является отключение объекта от источника  электроэнергии и газоснабжения  во избежание несчастных случаев в виде дополнительного возгорания или даже взрывов. Если газообеспечение баллонное, в первую очередь необходимо обнаружить эти самые емкости, заполненные сжиженным газом и удалить их из горящего помещения. Потому что взрыв баллонного газа – это очень большая беда. Так поступили и на сей раз. Обнаружив баллоны газа, мы хорошо их пролили водой для охлаждения и предотвращения взрыва и переместили подальше от источника огня.
Ну а все остальное в штатном режиме.  Как правило, на пожарище остаются стоять обгорелые конструкции здания, которые необходимо разобрать и положить на землю, во избежание падения, когда там будут находиться люди. Потому что всегда, как показывает практика, хозяева дома или просто прохожие или местные жители приходят посмотреть и даже побродить по обгоревшим останкам.
Таким образом, выработав на ликвидации пожара три цистерны, и убедившись, что огонь больше не угрожает соседним зданиям и вообще практически ликвидирован, по   решению руководителя тушения пожара наш расчет убыл на постоянное место дислокации.
Боевой пожарный расчет ПЧ – 30 из Ершичей еще оставался на месте, проливая останки пожарища во избежание, как это может быть, повторного возгорания.
В расположение нашей 85 – й пожарной части мы вернулись в 8 часов 45 минут.