Наше будущее

Как приятно видеть молодых людей, которые с юного возраста понимают предназначение в жизни и стремятся к своей цели. Так в свое время ученик 5 класса Александр Лындин, а сейчас курсант 4 курса зенитных комплексов ближнего действия «Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ имени маршала советского союза А.М. Василевского», пришел в военный комиссариат района и заявил о своем желании быть военным. Видя сейчас красивого и преуспевающего молодого человека, с улыбкой представляешь его мальчиком на пороге военкомата.
– Александр, расскажи, как в твоей жизни появилась мечта о военной службе?
– Первыми впечатлениями, стали рассказы отца, о его срочной службе в пограничных войсках. Это было для него непростое, но счастливое время, которое ярко осталось в памяти на всю жизнь. У меня всегда вызывали восхищение люди в военной форме, которые самоотверженно отстаивали нашу страну перед врагами. Для меня это были и есть одни из лучших людей, которые готовы на героические поступки. Так же я знаю, что профессия военного сейчас востребована и престижна, что и повлияло на мой выбор.
Потом я с приятелем пошел в военкомат, потому что узнал, что можно в моем возрасте учиться в кадетском корпусе и носить форму. Но мне сказали приходить с родителями. На семейном совете было принято решение, что сначала я окончу школу, потом буду поступать в военную академию, если не передумаю. Так я понял, что все зависит от меня и, придется приложить много усилий.
– И как начался путь к твоей мечте?
– Я начал усиленно заниматься спортом. Впоследствии получил в школе золотой значок ГТО. Усиленное внимание уделял предметам, которые необходимы для поступления в Военную академию. Был бойцом поискового отряда «Юнармеец», за что награжден медалью «За поисковые заслуги». Впечатляло то, что мы в отряде ходили в камуфляжной форме, берцах и подчинялись почти армейскому режиму. Как оказалось, позже мне эти навыки очень помогли привыкнуть к режиму военного учреждения.
– Александр, каждый человек любит личную свободу, а здесь жесткие рамки режима и дисциплины. Наверное, трудно было первое время, когда пришлось уехать из родительского дома в совершенно другие суровые условия?
– Да, первое время было сложно, но мне всегда помогало то, что пришло время, о котором я давно мечтал. Не раз я продумывал те трудности, с которыми мне придется столкнуться и в некоторой степени морально был к этому готов. После окончания школы, родители предлагали мне подать документы в несколько учебных заведений, как делали все выпускники, но я отказался. Не было ни малейшего сомнения, что могу не поступить. На первом курсе меня отметили за почерк и в качестве дополнительной нагрузки поручили работу в канцелярии с документами. Все остальное время посвящено учебе и спорту. У нас большие физические нагрузки.
– Какие качества воспитывают в курсантах в первую очередь?
– Ответственность во всем и не только личная, а и ответственность перед товарищами, ответственность за свою Родину. Еще очень важна аккуратность. Курсантов учат тщательно заботиться о военной форме. В режиме дня академии даже выделено специальное время для чистки обуви и уходе за формой.
-Александр, а как ты проводишь личное время?
– В академии очень хороший спортзал и свободное время чаще всего проходит там или на самоподготовке. Параллельно с учебой и спортом необходимо учить воинские уставы и дисциплины специальности. За неуспеваемость накладываются серьезные взыскания.
– Расскажи, пожалуйста, о самых ярких впечатлениях и достижениях курсантской жизни.
– За четыре года учебы я дважды принял участие в Параде Победы в Москве и награжден медалями «За участие в параде». Получил разряд кандидата в мастера спорта по военному четырехборью.
– Александр, никогда не посещали сомнения по поводу выбранного пути? Ведь военные действуют по приказу, а это порой очень сложно.
– Я сделал правильный выбор и очень хочу оправдать надежды моих родных. Для меня эта профессия лучше других, потому что ее главная деятельность – это защита Родины. Да, военные могут выезжать в командировки в разные уголки России в любое время дня и ночи, но меня не пугают тяготы службы. Я постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы быть достойным офицером России. И хочу посоветовать всем парням, которые желают стать офицерами, никого не слушать и идти к своей цели, несмотря на все трудности. Эта цель достойна приложенных усилий.
P.S. После интервью с Александром, осталось очень светлое и доброе впечатление. Подумалось о том, что пока у нас такая молодежь, у России есть будущее, несмотря на разные мнения. От себя лично и от наших читателей искренне желаю Александру добиться высоких целей на выбранном им пути и пополнить своим именем список тех, кем гордится наша ершичская земля.

С. Нечаева