Памяти павших – будьте достойны

Практически в каждой деревне нашего Кузьмичского поселения имеются захоронения людей, павших в боях за нашу великую Родину во время второй мировой войны. На многих захоронениях установлены памятники и обелиски, которым приходят поклониться люди, и отдать долг за героизм и мужество, проявленные на огненных рубежах той беспощадной войны.
***
В нашем поселении делается все возможное чтобы солдат в камне всегда был, образно выражаясь, опрятный, ухоженный и героическим видом своим показывал пример подрастающему поколению, что Родину мало любить, и в лихую годину когда враг пришел в наш мирный дом – защищать ее не «щадя живота своего».
И такая память о павших земляках на поле брани сохраняется в нынешнем поколении, потому что у обелисков постоянно лежат цветы, которые принесли сюда ныне живущие. Вот и мы стараемся содержать памятники и места воинских захоронений в надлежащем виде. Летом – это прополка от сорняков и обкашивание территории памятника, например, посадка цветов, косметический ремонт обелисков. Этим занимаются не только работники отдела культуры по давно устоявшейся традиции, но и желающие принять в этом участие местные жители.
***
Зимой основной уход за местами захоронений складывается из содержания подходных путей к памятникам в прохожем или проезжем состоянии. В этом отношении очень много работы принесла нынешняя зима, обильно укрыв все дорожки и тропинки глубоким слоем снега. Где ученики местных школ, где работники отдела культуры, где местные жители постоянно работали на расчистке подходов к памятникам от снега. В буквальном смысле активизировалась эта работа в преддверии Дня защитника Отечества. Местные жители вышли с лопатами и самым тщательным образом очистили от снега все памятники и обелиски, установленные в честь мужества и стойкости защитников Отечества погибших на полях сражений той большой войны. На этих снимках запечатлены моменты очистки памятников от снега.
***
Кузьмичский мемориал Славы героям занимает весьма немалую территорию и там пришлось приложить немало сил, чтобы очистить все подходы и все дорожки к стене мемориала от снега. Не обошлось и без применения техники: Николай Андрейченков не только на своем тракторе с лопатой убирал снег, но и брал в руки снеговую лопату, чтобы очистить территорию мемориала.
В Карповке обелиск воинам гораздо меньше Кузьмичского и там обошлись силами работников местного Дома культуры. Память о павших за нашу великую Родину будет жить в веках!

Алексей Ковалев, глава Кузьмичского поселения