Ершичские гроссмейстеры

Наши юные таланты продолжают радовать ершичан своими достойными выступлениями в самых различных видах спортивного единоборства областного и всероссийского масштаба. Совсем недавно в городе Рославль прошли областные соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений.
Наш район в этом состязании умов и талантов представляли: Антон Гледяев,  Елисей Гришин, Дарья Нарушева,  Чароз Каримова. Шахматы – удивительный вид спорта, котрый не просто развивает логическое мышление. Эта игра интеллектуалов учит работать над своим эмоциональным состоянием, признавать ошибки, думать наперед, брать ответственность на себя, общаться не вербально. Это значит – бессловесно передавать информацию  через язык тела: жесты, мимику, интонации, образы и не только. Шахматы способствуют общему развитию в полном смысле этого слова, и умению самореализоваться.
Команда выступила в целом неплохо, заняв второе общекомандное место.

На лыжне
19 марта в деревне Каменка, где расположена спортивная база, прошел чемпионат и первенство Смоленской области по лыжным гонкам на длинные дистанции. Следует отметить, что эта лыжная база считается одной из лучших в Смоленской области, где для спортсменов, тренеров, и всех желающих присутствовать на состязаниях созданы все необходимые условия.  Но самое главное – это отличная, освещаемая в темное время суток,  лыжная трасса, на которой можно проводить соревнования всероссийского уровня, в том числе и ночью. Такие гонки тоже практикуются у  нас.
И опять, нашим ершичским лыжникам, подопечным тренера Николая Никулина, никто не мог противостоять в соревновательном накале борьбы за призовые места.
Дистанция – 30 километров. Наш Владимир Титов стартует в группе мужчин и с первых минут гонки начинает работать на победу. Иного уже от нашего преславутого лыжника никто и не ожидает. И на сей раз Титов подтверждает титул одного из лучших лыжных гонщиков области, заняв первое место на этой очень нелегкой и непростой дистанции.
Отличились наши спортсмены и на 15 – километровой дистанции. Константин Титов был лучшим и на этой гонке, показав  наилучший результат по результатам забега. В итоге – первое место и высшая ступенька пьедестала. Совсем немного отстал от коллеги по команде Михаил Помозков, который пришел третьим  и стал бронзовым призером чемпионата по лыжным гонкам на длинные дистанции Смоленской области.
Немного не повезло нашему Даниилу Марченкову, он не сумел пробиться в тройку лидеров на этой же 15 – километровой дистанции.
Честь и хвала нашим лыжникам и их тренеру Николаю Владимировичу Никулину.

Волейбол
23 марта в городе Красный прошла 37 спартакиада учащихся девочек Смоленской области по волейболу. Наша команда в итоге соревновательных состязаний заняла почетное 2 – е место.
27 марта в Ершичском спортивном комплексе прошла районная спартакиада среди трудовых коллективов сельских поселений по волейболу. К сожалению, в турнире не смогли принять участие команды со всех четырех поселений. Призовые места определились в поединке команд из Ворги и Ершичей. Воржане были на сей раз сильнее и в итоге заняли первое место.

П. Ковалев, менеджер по спорту