Не стреляйте…

В редакцию пришла наша читательница, которая просила не называть ее фамилию. Для нас желание респондента – это святое, в рамках допустимого, конечно. Так вот, она рассказала о том, что в небольшой деревушке Макаровка есть небольшой, соответственно, водоем.  Каждую весну сюда прилетают дикие утки. Для жителей Макаровки это приятное событие: практически в деревне гнездятся дикие утки, которые выводят здесь потомство, выращивают его и с наступлением холодов улетают в теплые края, чтобы весной снова вернуться сюда на радость людям. Пернатые практически не боятся людей, потому что, наверное,  поняли, что местные жители рады им, считают их как бы своими и никогда не обидят.

***

Вот и нынче утки прилетели на свое родное «обжитое» местообитание. Можно представить сколь долгий, трудный и сложный перелет им пришлось совершить. И вот, казалось бы, родной водоем, где не ждут опасности и неожиданности. Но нет, опасность пришла от людей, которые не живут в Макаровке. В один из вечеров по деревне раздались звуки выстрелов, которые гулким эхом разносились по округе. Это стреляли по уткам так называемые «охотники». Сердце кровью обливается, даже когда думаешь о том, что эти птицы будут убиты. Ведь мяса в них кот наплакал, исхудали они за время длительного перелета, да и не хочется думать, что эти горе – охотники настолько оголодавши. Ведь приезжают на «охоту» они в основном на иномарках. Так что навряд  ли, побудительным мотивом для отстрела наших уточек явился голод.
А еще, стрельба в населенном пункте – это, наверное, тоже не совсем хорошо.

От редакции.

Виктор Викторович Шиков

Это сообщение жителей Макаровки мы переадресовали Государственному охотничьему  инспектору Виктору Викторовичу Шикову с просьбой прокомментировать  его.
Виктор Шиков:
– Во – первых, охота на пернатую дичь на территории охотничьих угодий Смоленской области открылась с 1 апреля. В самих же населенных пунктах и ближе чем на расстояние 200 метров от них,  –  любая охота запрещена. Нарушение этого правила охоты, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.
Во – вторых, всякая стрельба, из каких – то бы ни было видов оружия в населенных пунктах запрещена. В сответствии с действующим законодательством, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах, влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Ну и в – третьих. Уважаемые жители не только Макаровки, но всех населенных пунктов нашего района. Если вы стали очевидцами вот таких из ряда вон выходящих событий как в Макаровке, немедленно звоните в полицию или мне по номеру указанному ниже… Если бы обратившийся к вам в редакцию житель Макаровки сразу позвонил в полицию, или мне, этих «охотников» можно было взять, как говориться с поличным.
Вот – вот наступит пожароопасный период, когда подсыхают прошлогодние растительные остатки и достаточно одного брошенного окурка, или непогашенной спички, чтобы выгорели не только луга, но и лесные массивы. О вреде палов не говорит разве только что немой. В этой связи хочу также пояснить нашим гражданам, что пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, может повлечь за собой наступление уголовной ответственности по ст. 261 УК РФ. Виновному грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.  По вопросам охраны окружающей среды от пожаров тоже можно звонить мне.
Прием населения по вопросам охотничьего законодательства  осуществляется охотинспектором каждые понедельник и пятница с 9 до 12 часов по адресу: село Ершичи, улица Луговая, дом 3 (здание лесничества).

Телефон Государственного охотинспектора: 8-920-338-78-72