Пионерское детство

100-летие Всесоюзной пионерской организации для кружковцев районного Дома детского творчества не прошло незамеченным. 19 мая, именно в День создания в 1922 году пионерской организации, в уютном зале ДДТ прошла встреча разных поколений: бывших пионеров, руководителей и организаторов пионерских отрядов и дружин и сегодняшних ребят – школьников среднего возраста, и младших, и даже дошколят.

***

Для меня, не только бывшей пионерки, но и имевшей непосредственное отношение к руководству пионерским движением в качестве секретаря райкома комсомола, члена обкома комсомола в уже далекие 80-у годы, приглашение на данную встречу стало приятным сюрпризом. Как, впрочем, и для Александры Ивановны Литвиненко, тоже носившей красный галстук и в качестве пионерки, и в качестве пионервожатой Ершичской средней школы.

***

Хорошо зная психологию такого разнородного детского состава присутствующих, мы с Александрой Ивановной были приятно удивлены тем вниманием, с которым слушали нас ребята. Они были явно заинтересованы нашими воспоминаниями о пионерском детстве, о личных историях вхождения в пионерскую жизнь, о безусловной полезности наших общественных дел тогда, о забавных случаях, произошедших с нами в подростковом возрасте. Ребята интересовались тем, чем отличалась пионерская организация школы и пионерского лагеря, ходили ли мы в походы, умели ли сами, например, готовить еду, как можно попасть в «Артек». А на общий вопрос «Стали ли бы они пионерами, если бы такая организация возродилась?», дружно ответили: «ДА!»

***

Поддержать интерес ребят позволила и особая форма проведения встречи: начало её прошло с элементами пионерского сбора – с песней «Взвейтесь кострами, синие ночи», с вручением гостям красных галстуков и церемонией их повязывания, с кличем «Будь готов!» и ответным салютом «Всегда готов!». Вся встреча сопровождалась видеокадрами на экране с символами и атрибутами пионерской организации. По сложившейся традиции встреча завершилась общей фотосессией.

***

В организации данного мероприятия большая заслуга педагогов ДДТ. Но особую благодарность надо выразить педагогу Зубковой Любови Егоровне, многие годы посвятившей и пионерской, и комсомольской работе, безусловному лидеру молодежного движения в нашем районе, за идею встречи, ставшей настоящим праздником и для детей, и для нас, старшего поколения, за само приглашение, за программу всего мероприятия.
Мы были впечатлены этим событием. Надеюсь, что оно стало полезным и для наших маленьких друзей, которым предстоит созидать будущее России.

Валентина Бокатая