БУДИЩЕ

Деревня Будище расположена совсем рядом с д. Заречье, поэтому там и был один колхоз. Но жителей в Будище было больше, там проживало 54 семьи, 263 человека. С фронта не вернулось 27 односельчан. В семьи Иосифа Шершнева и Василия Ананьева не вернулись по два человека, а в семье Василия Демченкова война унесла сразу четырёх человек.
***
До войны в деревне школы не было, дети ходили в Кузьмичскую школу за 10 километров, и в Карды (бывший колхоз «Правда»)
Из воспоминаний бывшего жителя деревни Михаила Петровича Лутченкова, впоследствии ставшего учителем:
« По месту жительства моих родителей школы не было, и мне приходилось ходить в соседнюю – Кузьмичскую начальную школу за 10 километров. Классным руководителем 4-го класса, в котором я учился, была Мария Абрамовна Шанина. Она никогда не оставалась равнодушной к нам, своим учащимся. Случались неприятности – находила нужные слова, убеждала нас, учила не отступать перед трудностями. А их в те далёкие 30-е годы было немало. Мы, дети крестьян-единоличников, трудились в сельском хозяйстве вместе с родителями, знали цену хлеба. Мария Абрамовна понимала, как трудно учиться и, вместе с тем, помогать по дому, в любой колхозной работе.
***
В 1931 году был организован в школе первый пионерский отряд. Галстуков не было, и учительница помогала нам сделать их. Мы бережно хранили галстуки, а некоторые дети тайком носили их, потому что деревенские кулаки распускали лживые слухи, преследовали пионеров. Вспоминаю, как мы решили всем классом выписать журнал «Юный пионер». Собрали деньги и так радовались первому номеру, что, можно сказать, «зачитали» его до дыр.
***
О пионерских сборах в ту пору и речи не было. Главное было для нас научиться читать и писать.
Были у нас и свои трудовые дела: собирали утиль-сырьё, пасли скот, собирали грибы, ягоды. Мы очень гордились, что вносим свой посильный вклад в общее дело».
И только после войны в 1950 году была построена Будищанская начальная школа. В ней учились дети из 2-х деревень: Заречье и Будище. Заведующим школой был М.П. Лутченков, а его жена Анастасия Захарьевна Лутченкова работала учительницей. Некоторое время учились там и дети из д. Малая Василёвка.
***
Из воспоминаний бывшей ученицы этой школы А.Ф. Хроменковой (ранее Баранцева):
« В первый класс я пошла в 1964 году. Учила нас Анастасия Захарьевна Лутченкова. В нашем классе было 7 человек, а всего в 1-4 классах было более 20-ти учащихся. Школа стояла в стороне от деревни, но недалеко. Это было деревянное здание, состоящее из 2-х комнат. Рядом был сад и небольшой пришкольный участок.
Осенью мы помогали убирать урожай, и нам Михаил Петрович покупал печенье, пряники к чаю.
***
Сначала техничкой в классе работала Александра Григорьевна Федоренкова, а затем Елизавета Григорьевна.. Она кипятила чай дома и приносила в школу в большом чайнике. Пили мы чай прямо за партами.
Писали перьевыми ручками чернилами. На каждой парте посередине стояла чернильница, рядом лежали ручки. Зимой, когда было с утра темно, в классе горели керосиновые лампы.
***
Помню, как нас в 3-м классе принимали в пионеры: приходила старшая пионервожатая из Язовской 8-летней школы. Каждый вторник в школу приходила Мария Павловна Макеенкова – заведующая библиотекой. Она приносила нам книги, которые мы большим желанием читали, так как ни радио, ни телевизора в то время не было».
***
К концу 60-х годов население деревни уменьшается, люди разъезжаются. В 1971 году закрывается Будищанская школа. Её заведующий Михаил Петрович Лутченков переходит работать в Язовскую 8-летнюю школу.
Шли годы. И вот наступил 2004 год. В деревне Будище осталось два жилых дома, в которых проживали две семьи: Пётр Байков и Тамара Хартова, и Виктор и Александра Никитины. Скоро и они покинут деревню.
Январь 2005 года. В деревне живёт одна семья из двух человек – П. Байков и Т. Харитонова. В 2010 году они переехали в д. Малая Язовка. Деревня Будище перестала существовать.