Грамотный велосипедист. Ворга.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения безопасности велосипедистов, предотвращения происшествий на данном виде транспорта инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» провела профилактическое мероприятие «Грамотный велосипедист» в МБОУ «Воргинская средняя школа» Ершичского района.
В рамках мероприятия автоинспектор провела беседу с ребятами, где акцентировала внимание на средства индивидуальной защиты велосипедиста — шлем, наколенники, налокотники, перчатки, так как велосипед является самым неустойчивым транспортным средством и случайное падение может причинить серьезные травмы юному водителю. Также напомнила, что велосипедистам разрешается выезжать на проезжую часть с 14 лет. Следует отметить, что велосипед должен иметь исправную тормозную систему и рулевое управление, а любители езды в темное время суток должны обзавестись фонарями, задним и передним. Также велосипедисту необходимо иметь на одежде или рюкзаке светоотражающие элементы, чтобы быть более заметным на дороге.
Родителям следует помнить, что, приобретая своему ребёнку двухколесное транспортное средство, именно они обязаны проконтролировать знание и соблюдение им правил дорожного движения на велосипеде. После проведения разъяснительной работы, сотрудник ОГИБДД провела эстафету по вождению велосипеда на школьной площадке. Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что разъяснительная работа поможет ребятам стать дисциплинированными велосипедистами.