Нина Титова. Вступление

Похоже в нашем районе на спортивном его небосклоне зажглась очень яркая звездочка из семейства Титовых. Нина – мамина радость, мамина, так сказать, надежда и опора в делах хозяйских, домашних, заботливых решила не отставать от своих братьев Владимира и Константина, которые своими достижениями прославляют район на всевозможных состязаниях по самым различным видам спорта. Но весьма преуспели в лыжных гонках.
И вот первое весьма значимое и очень ответственное для 6 – ти летней Нины Титовой   соревнование областного уровня – открытый чемпионат Ершичского района в рамках первенства «Спортивная школа олимпийского резерва «Юность России» по легкоатлетическому кроссу, посвященному 77 годовщине Великой Победы. На большой спортивный праздник, проводимый на базе «Ипуть» в Блинных Кучах приехали команды из Смоленска и Смоленского района, Рославля, Шумячей, Сафоново, Верхнеднепровского. Всего 147 участников – спортсменов, и, конечно, «свита»:  их друзья, тренеры, болельщики, родители. В итоге народу набралось  немало.
К сожалению, наша спортивная база «Ипуть» оставляет желать лучшего, мягко говоря, как в плане бытовых условий, так и качества трассы. Спортсменам приходилось переодеваться в автобусах или легковых автомобилях, на которых они сюда приехали. Но ничто не могло повлиять на состязательный накал спортсменов в их стремлении быть самыми быстрыми и ловкими. Победителей приходилось определять по долям секунд, ведь на соревнования такого уровня приезжают лучшие. Как пример – спортивный Рославль представляли три команды физкультурников.
Нина Титова выступала в группе девочек 2014 года рождения и своим результатом доказала, что она одна из лучших на дистанции 500 метров в областном масштабе. Совсем немного не хватило ей, чтобы стать победителем этой гонки. В результате – второе место и вторая ступенька на пьедестале почета. Согласитесь, великолепный результат для начинающего и выступающего впервые спортсмена. Будем надеяться, что Нина продолжит семейную спортивную  традицию и еще не один раз прославит наш район на спортивных соревнованиях самого высокого уровня.
Хороших благодарственных  слов заслуживает вся наша команда, которая очень достойно выступила на этом чемпионате. В беге на дистанции 500 метров среди мальчишек 2014 года рождения Тимофей Захаренков занял третье место, а Евгений Дмитриев – второе.  Очень хочется надеяться, что эти ребята – наша будущая олимпийская надежда.
Очень напряженной выдалась борьба за медали среди ребят постарше:  2006 – 2007 годов рождения. И тут наши не остались без лаврового венка победителя. Даниил Марченков в упорнейшей борьбе отстоял третье место.
Старший брат Нины Титовой, Владимир  в забеге на три километра занял второе место. Учитывая, что старший Титов профессионально занимается лыжами, этот результат дорогого стоит.
В Кузьмичах тоже есть своя спортивная звезда и надежда. Это – Александра Зайцева. Она в беге на 2 километра была третьей в областном масштабе.
И опять нельзя не отметить тот факт, что эти наши доблестные  спортивные надежды – девчонки и мальчишки являются подопечными нашего тренера Николая Никулина.

***

Легкая атлетика

12 мая в Смоленске состоялись легкоатлетические соревнования учащихся школ области. Наш район был представлен лучшими спортсменами, имена которых просто на слуху. И ершичские ребята и девчонки не подвели, выступив очень достойно, учитывая уровень соревнований. Евгений Кудряшов в метании снаряда занял второе место. В беге на дистанции 1 500 метров нашим легкоатлетам не было равных: Даниил Марченков занял первое место,  Евгений Кудряшов – второе, Михаил Помозков – третье. Короче весь пьедестал почета был занят нашими ершичскими спортсменами.
Третье место в беге на дистанции 800 метров у Ксении Синицыной – очень хороший результат, добытый в упорнейшей состязательной борьбе. Ведь на такого уровня соревнованиях, результаты победителя и следующего за ним призера отличаются буквально мгновениями.
Итак, команда девочек: Елизавета Сныткина  (Ворга), Дарья Язикова, Дарья Филимонова, Ксения Синицына, Александра Зайцева (Кузьмичи).
Мальчики: Дмитрий Башмаков (Ворга), Евгений Кудряшов (Ворга), Михаил Помозков, Константин Титов (Рухань), Даниил Марченков.
В эстафете ершичане в своем забеге заняли почетное третье место

П. Ковалев, менеджер по спорту