Памяти Тамары Николаевны Серенковой

Разный след в сердцах оставляют разные люди. Есть среди них такие, которые несут свет в себе и озаряют, согревают своим теплом тех, кто оказывается рядом. С такими всегда тепло, комфортно и к ним тянутся люди. Именно таким человеком была безвременно и внезапно отошедшая ко Господу, всеми нами любимая Серенкова Тамара Николаевна.
Много теплых слов хочется сказать о ней. Очень много. Но они и приблизительно не смогут передать тех тонкостей добрых отношений, которые возникают между людьми. Нам довелось некоторый период жизни вместе работать. Тамара Николаевна была для нас примером доброты, христианской любви к каждому человеку, деликатности и высокой внутренней культуры. С ней можно было поговорить, посоветоваться по любому вопросу и услышать мудрые, умиротворяющие слова. Для очень многих жителей нашего района она была по-настоящему близким родным человеком. Близким своей любовью и добротой к каждому из нас. Блаженный Августин сказал такие слова: «Люби и любовь научит, как быть». Тамара Николаевна действительно любила людей, жалела и понимала.
При внешней мягкости она была очень волевым человеком, на котором многое в этой жизни держалось. Казалось, что мир стабилен и все в порядке, потому, что она была рядом, могла поддержать добрым словом, направить ненавязчивым советом, утешить сочувствием и неравнодушием.
Мир стал беднее без нее. Многие почувствовали себя осиротевшими от такой невосполнимой потери. Трудно это принять. Невозможно понять. С растерянностью думаешь о том, как научиться жить дальше, потому что эту утрату близкого человека невозможно восполнить.
Мы христиане и мы верим, что у Бога все живы. И совсем не случайно, что она отошла ко Господу в период пасхального празднования. В моменты прощания с ней звучали пасхальные песнопения: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробе живот даровав!».
Эта разлука с дорогими не вечна. Мы будем молитвенно помнить Тамару Николаевну. Помнить и не отчаиваться. В память о ней учиться быть добрее, терпимее друг к другу. Помнить тот великий пример, который эта женщина несла всей своей жизнью, своими словами, своими поступками.

Вечная память, дорогая Тамара Николаевна! Вечная память!

Бывшие коллеги по работе.