Особое призвание

Меня всегда восхищали люди в белых халатах. Работники медицины это не просто работа – это призвание. Где-то прочитала фразу, что в трёх профессиях не имеют права работать те, кто не любит людей – это профессии учителя, врача и священника. Почему так? Наверное, потому, что это подразумевает своего рода служение людям, чтобы видя все недостатки и слабости, уметь принимать человека, таким как он есть и оказывать необходимую помощь. Священник видит духовные недостатки и помогает стать на путь исправления, врач – телесные немощи и лечит больного, учитель знает способности своих учеников и трудится над их образованием. Это труд над тремя составляющими человека – над телом, над душой и над умом. Все эти специальности очень уважаемы и почётны, потому что призваны наше общество делать более здоровым, более образованным и более духовно-нравственным.
19 июня мы празднуем День медицинского работника. Как не раз показывала жизнь, у нас в медицине работают достойные уважения люди. Человек, не способный с полной самоотдачей помогать, долго здесь не задержится. У нас в Ершичской больнице годами и опытом сложившийся коллектив, где каждый трудится на своём месте и каждый на своём месте несёт своё служение людям. Кто-то лечит, кто-то помогает врачу вести документы, кто-то поддерживает чистоту помещений и трудятся много других специалистов, благодаря слаженной работе которых работает целое учреждение. О каждом можно сказать много добрых слов. Каждый труд достойно должен быть оценён.
Сегодня мне хотелось бы рассказать о медицинском работнике, которого знают в нашем районе по многолетней работе в качестве фельдшера скорой медицинской помощи, а сейчас знают по работе в поликлинике  – это Елена Смашнёва.

***

Елена Николаевна уроженка нашего села, потомственный медик – мама работала фельдшером. Со школьной скамьи посещение районной больницы производило на Елену сильное впечатление, и она хотела работать в больнице, помогать, лечить и заботиться о больных. В принципе даже не было сомнений и размышлений в выборе профессии. Всё казалось однозначным. Елена поступила в медицинское училище города Смоленска на фельдшерское отделение, которое с успехом закончила. В то время ещё существовало распределение и молодого специалиста направили на работу в ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) Хиславичского района. Позже, как только появилась вакансия в Ершичской на станции скорой медицинской помощи, Елена Николаевна начала свою работу по специальности.
– Работа на скорой помощи – это большая школа жизни, – рассказывает Елена Николаевна. – Фельдшер это специалист, который по своей подготовке и знаниям занимает промежуточное положение между врачом и медсестрой. Нужно разобраться в том, что произошло с больным, поставить диагноз и оказать первую медицинскую помощь согласно ситуации. Когда фельдшер работает один, без врача, то и ответственность вся на нём. В любое время суток, в любую непогоду, метель и дождь нужно было ехать спасать, помогать, оказывать медицинскую помощь нуждающимся. В этом и большая романтика служения людям и очень большая ответственность и периодически возникающие сложности. Очень много разных непредвиденных случаев было и в дороге и с пациентами. Буквально каждый случай в своей работе приходилось пропускать через свои сопереживания, через свои эмоции, потому что, помогая человеку, нельзя оставаться равнодушным и безучастным. У нас был очень хороший дружный коллектив. И в работе, когда были сложные случаи с пациентами, мы друг другу передавали информацию по смене и при необходимости не раз заезжали к больному, чтобы убедиться в улучшении его самочувствия».
Елена Николаевна 18 лет работала фельдшером скорой медицинской помощи, имеет высшую категорию в этой профессии и всегда с теплом отзывается об этом периоде жизни. По прошествии времени главврач нашей больницы, на тот момент Василий Иванович Цуриков, принял решение о переводе Елены Николаевны для работы поликлинику. Сейчас Елена Николаевна работает главной медсестрой Ершичской ЦРБ, совмещая её с работой фельдшера наркологического кабинета. Богатый багаж знаний и опыта позволяют ей работать почти во всех кабинетах поликлиники, а в периоды отпусков заменять специалистов, успешно совмещая это с выполнением своих основных должностных обязанностей. На самом деле в медицине это большая редкость, когда человек умеет работать в разных кабинетах, потому что как правило есть знание своей узкой специализации и то, что выходит за ее рамки, не вызывает интереса. Елена Смашнёва всегда интересовалась более широкой медициной и не упускала возможность узнать или научиться чему-то новому для себя.
Елена Николаевна разносторонне развитый человек – любит путешествовать, заниматься спортом, читать, имеет широкий круг интересов и общения. Хороший специалист, доброжелательная и образованная женщина, которая в разных жизненных ситуациях всячески старается помочь каждому, кто нуждается не только в помощи ее как специалиста, но и в совете, в добром, обнадеживающем слове. Елена Николаевна пользуется заслуженным авторитетом не только в своем коллективе, но и среди жителей нашего района. Уже годы, не работая на скорой помощи, она всегда поможет профессиональным советом человеку в рамках своей медицинской компетенции.
Мы живём в сельской местности, что имеет свои добрые стороны и свои сложности. Жизнь на селе – это, по большому счёту, ответственная жизнь, потому что мы друг у друга на виду, знаем друг друга и совершенно обыденная ситуация, когда к человеку односельчане могут обращаться за советом или помощью буквально в любое время. Такова наша реальная жизнь на селе и воспринимается это нормально, потому что мы, чувствуя свое землячество, помогаем друг другу. Особенно остро это чувствуют на себе работники медицины.

***

День медицинского работника это большой праздник и значимый день для тех, кто посвятил свою жизнь медицине. Эта дата не входит в рамки сугубо профессионального праздника, потому, что нет ни одного человека, который бы не обращался за помощью к медикам. День медицинского работника – это праздник, когда мы можем выразить огромную признательность и благодарность врачам, фельдшерам, медсестрам, санитаркам и всем работникам здравоохранения. От имени наших читателей хочу поздравить Елену Николаевну и всех работников медицины нашего района с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья, поменьше пациентов, ведь самая большая награда для каждого врача – это здоровье и благодарность его пациентов. Мира, добра и радости на жизненном пути.
Древнегреческий врач и философ Гиппократ писал: «Праздность и ничегонеделание влекут за собой порочность и нездоровье – напротив того, устремление ума к чему-либо приносит за собой бодрость, вечно направленную к укреплению жизни». Пусть умы и каждое мгновение нашей жизни будут устремлены к благим и высоким целям.

С. Нечаева