Черная кошка

Говорят, кошки – самые верные животные. Да и вообще просто удивительные по своим различным способностям особи, одомашненные человеком. Как, например, оставленная за десятки километров кошка возвращается домой, по каким особым приметам ориентируется? Это повествование из реальной жизни в одном из сел нашего района тоже о кошках и, конечно, об их хозяевах.

Не сложилось
Видимо Творец не с бухты – барахты предопределил после изгнания из рая Адама и Евы на грешную землю их совместную жизнь. Он добытчик, она хранительница очага, родительница и воспитательница детей. Так сложилось и ведется в общежитии до сих пор. Муж и жена – одна сатана – эта пословица из той же, как говорится, оперы. А тут не одна, не сошлись характерами и всем прочим, до нетерпеливой ненавести. Как итог – разбежались.
Так и Михаил, не прожив с красавицей Наташей и пяти лет – остался один. Михаил под стать жене тоже хорош по – своему. Высшее образование, учитель местной школы, уважаемый односельчанами и коллективом педагогов. Да и ученики всегда с интересом шли на его уроки. Женщина в доме, в семье накладывает свой отпечаток на отношения тем, что старается оберегать мужа от всего лишнего и вредного. В том числе и от злоупотребления спиртным, что всегда было одной из проблем семьи и общества.

Один
И вот Михаил один. В отцовском доме (мать и отец давно покоятся с миром на местном кладбище). Вроде ничего не изменилось, так же ходит на работу гладко выбритым, в чистенькой рубашке и костюме, слегка овеянный запахом хорошего мужского парфюма. Как говорят, Москва не сразу строилась, так и человек постепенно достигает какой – либо высоты в своем развитии, точно так же постепенно теряет все человеческое, опускаясь на дно, определенного великим классиком Максимом Горьким.

Путь в никуда
Сначала с односельчанами – друзьями после работы по соточке, потом, прихватив бутылочку на вечер, чтобы веселее время скоротать. И все это незаметно, неосязаемо, усугублялось, входило в привычку, становилось обыденностью. Сердобольная Екатерина, работницасельсовета, расположенного рядом с домом Михаила, женщина одинокая, порядочная, чистоплотная, хозяйственная и очень сострадательная являлась непосредственным очевидцем «падения» этого некогда состоятельного и самодостаточного мужчины. Не выносило женское материнское сердце всего, что происходило на ее глазах. Пыталась наставить на путь истинный, правильный по ее разумению, но улучшению дела это не помогало. Иногда варила суп и приносила Михаилу, чтобы поддержать его жизненные силы. Заходил и он в сельсовет, чтобы просто провести время, поговорить.

Беда
По мере того как все чаще по вечерам в доме Михаила собиралась «компания блатная» и дым стоял коромыслом далеко за полночь, предупреждала его Екатерина, что добром эти пьяные посиделки не кончаться. Но не внял Михаил голосу разума, и все продолжалось с еще более широкой разгульной бесшабашностью.
Сколь веревочке не виться, все равно придет конец, гласит народная мудрость. Дом Михаила заполыхал глубокой ночью, а потому пока народ пришел в сознание со сна глубокого, пока пожарные ехали из Ершичей, тушить там уже было нечего. И ладно бы с ним с домом, так сгорел и человек, то есть Михаил, в своей кровати.

Черная кошка на пепелище
Пожарные быстро справились с горящими остатками строения и уехали восвояси, разошлись по домам соседи и любопытные односельчане. Но не уходила с пепелища черная кошка, которую Михаил очень любил и отдавал ей все свое душевное тепло. И она была привязана к нему как к самому близкому и любимому человеку. Екатерина сразу заприметила знакомую кошку, одиноко сидящую недалеко от еще дымившихся фрагментов пожарища. Животное тоже хорошо относилась к ней потому, что когда хозяин в меру своего мужского состояния забывчивости, оставлял кошку голодной, спасала ее Екатерина. Но любила она несмотря ни на что Михаила и оставалась преданно верной только ему одному. Всегда вертелась у его ног, или забиралась на колени ласково мурлыкая.
На следующее утро Екатерина не преминула заметить, что кошка опять сидит на том же месте и все так же печально смотрит на груду обугленных останков, где раньше стоял дом. Через некоторое время Екатерина отметила тот факт, что кошка все там же и даже не прикоснулась к еде, которую принесла сердобольная женщина. При попытке приласкать ее, кошка с какой – то особой агрессивностью набросилась и едва не оцарапала Екатерину.

Первый шаг к признанию
И только на четвертый день, животное бесшумно прошмыгнула в полуоткрытую дверь сельсовета, где частенько бывала с Михаилом. Уселась на том месте, где обычно сидел ее хозяин во время частых визитов сюда. К еде, которую тот час же положила Екатерина в небольшое блюдце, кошка не прикоснулась. Лишь спустя некоторое время женщина обратила внимание, что блюдце пустое.
Вечером, закрыв здание сельсовета, и направившись домой с каким то облегченным чувством отметила, что черная любимица Михаила идет за ней. Однако до настоящей дружбы и признания было еще далеко: кошка жила своим обособленным мирком – поев, уходила на отведенное ей место, и, устроившись там, лежала практически без движения. Время лечит, оказывается не только человека, но и животное.

Заслуженная любовь
В один из вечеров, когда Екатерина удобно расположилась на диване, к ней пришла и легла у ног ее кошка. С тех пор она практически не отходила от своей новой хозяйки, спала вместе с ней в ее кровати, забиралась на больные места и нежно и ласково мурлыкая облегчала течение болевых синдромов. Ходила вместе с хозяйкой на огород, в соседний лес, иногда на работу. А когда Екатерина уезжала по делам в район, кошка садилась у двери, и дожидалась ее, в какое бы позднее время хозяйка не вернулась.

Ревность
Но самое невероятное – это ревность, если можно так назвать поведение кошки по отношению к другим людям. Никто, даже дети и внуки Екатерины не могли взять ее на руки. В случае таких намерений она вся ощетинивалась, выгибала спину и предупредительно агрессивно урчала. Со временем для домашних Екатерины стало понятно, что от кошки нужно держаться подальше.

Прощание
Прожила кошка Михаила у Екатерины недолго – год с небольшим поскольку век кошачий не столь велик и ушла из жизни тихо и покойно. Екатерина даже всплакнула в меру своей любви к животным и, особенно, к этой удивительной кошке. Похоронила ее, практически, по христианским обычаям с могилкой и небольшим крестиком, установленным на холмике.
Ни один деревенский дом не обходится без котов. У Екатерины после той черной кошки жили многие ее собратья, но такой преданности, такой любви не выказывало ни одно животное.

Наш корр.