День десантников

В минувший вторник Воздушнодесантные войска России отметили 92-ю годовщину со дня образования. Ершичское десантное братство, не нарушая традицию, практически, всем своим составом приняло самое активное участие в празднике.

***

 С самого утра хорошо слаженные ребята в голубых беретах и тельняшках проехали на автомобилях с флагами этого героического рода войск по райцентру, тем самым как бы означив дату и свой военный профессиональный праздник. Ну а в полдень, как водится, все кто мог,  собрались у памятника павшим воинам – ершичанам, отстаивавшим на полях смертельных сражений независимость нашей любимой Родины.

***

Здесь уже ожидали их, чтобы присоединиться к торжеству глава района Василий Абраменков и военный комиссар района Василий Ашитко. Открыл небольшой импровизированный митинг Василий Михайлович, словами поздравления ершичских десантников, которые достойно несли службу там, куда посылала их Родина, и внесли свой весомый вклад в дело охранения рубежей Отчизны. Поздравил десантников и глава района Василий Абраменков. Потом снимок на память на фоне постамента павшим вонам.

***

Однако торжественные мероприятия на этом не закончилось. Несколько ранее десантники обратились к депутату Ершичского сельского поселения, координатору партии ЛДПР в районе,  предпринимателю, альтруисту и просто хорошему отзывчивому человеку Дмитрию Шакову с просьбой помочь с устройством освещения места отдыха на берегу реки Ипуть. Здесь наши десантники в свое время построили прекрасную беседку, оборудовав ее всем необходимым для отдыха ершичан. Кто не был обязательно сходите или съездите хотя бы ради экскурсии, чтобы воочию убедиться о добром намерении ребят сделать приятное всяк сюда пришедшему. Последний штрих – это освещение, чтобы и в темное время суток беседка могла радовать людей, заглянувших сюда на огонек.

***

Тянуть линию электропередачи дорого и очень трудоемко в плане сбора необходимой разрешающей документации. Вот тогда и созрела мысль о том, что это проблему можно решить с помощью генератора на жидком топливе. Ну а помочь в приобретении столь нужного оборудования не отказался Дмитрий Васильевич.

***

И вот на этом торжественном митинге в честь дня ВДВ Шаков вручил  десантникам бензо – генератор для освещения беседки в темное время суток. В приобретении генератора оказал материальную поддержку и депутат Сергей Леонов. Это был самый трогательный и значимый момент, потому, что народ любит и чтит своих воинов, свою армию и всегда готов прийти на помощь в нужный момент. 

Присутствующие почтили память павших воинов и возложили цветы к подножию обелиска.

***

Далее военный комиссар Василий Ашитко вручил ветеранам десантникам почетные грамоты от имени военного областного комиссара полковника А.Н. Чечикова. Этой же чести был удостоен глава района Василий Абраменков за патриотизм.

***

В завершение хотелось бы добавить еще один штрих, характеризующий как мецената, всегда готового прийти на помощь ближнему,  Дмитрия Васильевича Шакова. К нему обращались работники администрации Ершичского центра по социальному обеспечению населения с просьбой подписать несколько экземпляров районной газеты «Нива» для обитателей  этого учреждения. Дмитрий Васильевич, естественно, не откладывая дело в долгий ящик, внес определенную сумму денег для оформления подписки. Помогли материально в этом вопросе Василий Абраменков и Оксана Авдюшкина, а также работники редакции газеты «Нива». Таким образом, каждый проживающий в Ершичском КЦСОНе, будет еженедельно получать свежий номер «Нивы», которые доставляют в учреждение работники редакции.

Наш корр.