Ревакцинация от коронавируса: когда ее нужно делать и какую вакцину выбрать?

Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует жителей района, что по официальным данным, на 1.09.2022 в Смоленской области зафиксирован 132 978 подтвержденный случай заражения коронавирусом Covid-19. Самый высокий рост заболеваемости – среди смолян от 18 до 50 лет, пенсионеров и подростков.
На лечении на сегодняшний день находятся 801 человек, у 129 083 человек зафиксировано полное излечение от вируса. 3094 человек, к сожалению, скончалось. Уровень летальности составил: 2,33%.          
За последнее время риск заражения COVID-19 значительно вырос. Помимо привычных “Дельты” и “Омикрона” появляются настораживающие сообщения о новом варианте SARS-CoV-2 под названием “Кентавр”.
Как и другие штаммы, вирус «Кентавр» способен поражать сразу несколько систем: верхние и нижние дыхательные пути, центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему. Характер и тяжесть симптоматики варьируют в широком диапазоне от бессимптомного коронавируса до тяжелой пневмонии и сердечно-легочной недостаточности.
На сегодняшний день считается самым надежным способом защиты от коронавируса – прививка.
Ревакцинация — это повторная прививка. Ее также называют бустерной, или усиливающей. Повторное введение вакцины нужно для того, чтобы повысить уровень иммунной защиты, потому что со временем он снижается.
Крайне важно делать повторную прививку, если титр антител ниже 100 BAU. Даже при высоком уровне антител ревакцинация не навредит. После прохождения процедуры не только увеличится количество антител, но и улучшится их качество. Новые антитела смогут защитить не только от того штамма, на котором сделана вакцина, но и от всех других вариантов. По мнению вирусологов, уровень антител, который стал бы показанием или противопоказанием к вакцинации, пока не существует. Этому мнению придерживается и Всемирная организация здравоохранения.

Какой препарат выбрать для ревакцинации?

Для повторной вакцинации не обязательно использовать ту же вакцину, что и в первый раз. Прививку можно сделать любым другим препаратом, зарегистрированным в России.
Минздрав рекомендует для ревакцинации следующие вакцины: векторная «ГамКовидВак» («Спутник V»), векторная «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона, инактивированная «КовиВак», «ГамКовидВак» в форме назальных капель, но, если для первой прививки был выбран «ГамКовидВак» или «Спутник Лайт».
Если после первой вакцинации организм продемонстрировал неприятные побочные реакции — например, поднималась температура или ощущалась ломота в теле, — стоит подобрать подходящий препарат для ревакцинации вместе с терапевтом или инфекционистом

Помните – отказываясь от прививки, вы рискуете своим здоровьем и жизнью!

Специалист-эксперт Шлюшенкова Л.В.

Необходимо четко понимать, что:

1) вакцина против COVID-19 не содержит живого вируса и поэтому не приводит к заражению граждан, не может дать положительный результат ПЦР-теста или иного лабораторного теста на определение возбудителя новой коронавирусной инфекции;
2) вакцина не вызывает у людей заболевания, а создает иммунный ответ и защищает человека от развития тяжелых форм заболевания;
3) вакцинация не исключает возможности заразиться новой коронавирусной инфекцией и передать ее другому человеку, поэтому для защиты других и себя необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях;
4) наличие антител к новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не влияет на принятие решения о вакцинации, так как, согласно данным международных экспертных сообществ, отсутствуют методы исследований и тест-системы, позволяющие подтвердить взаимосвязь между наличием антител и степенью, и продолжительностью защиты.