Грипп, ковид и ангины — главные угрозы осени

Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует население района, что с приходом прохлады отмечается значительный рост вирусных инфекций. По мнению иммунологов, следует, что из всех вирусных инфекций наибольшую опасность представляет грипп, чем ковид.

В настоящее время одним из эффективных способов профилактики является вакцинация. На сегодняшний день особенно важно сделать ревакцинацию от COVID-19— это единственная возможность избежать тяжелого течения ковида, а также сохранить жизнь. 
В этом году особенную опасность для россиян представляет грипп, так как вирус сильно мутировал, тем самым создает более серьезную проблему, чем коронавирусная инфекция, так как она протекает легко, смертность очень низкая при правильном лечении. Грипп же остается очень серьезной проблемой, так что, если есть возможность привиться, надо это сделать. 
При этом у гриппа бывают очень серьезные осложнения — не менее опасные, чем у ковида. Процент летальности от гриппа и его осложнений на сегодняшний день остается высоким. 
Следует также знать, что для пациентов особенно опасно, когда одновременное заражаются ковидом и гриппом, так как оба заболевания могут давать осложнение в виде вирусной пневмонии, которая повышает риск летального исхода с одного до 10–20%.
Гриппозная вакцина для взрослых и детей поступила во все районы области. Поэтому призываем принять решение в пользу своего здоровья. Привиться можно в любом лечебном учреждении, которое имеет право на проведение профилактических прививок, в том числе в поликлинике по месту жительства в рамках ОМС, то есть бесплатно.
Но и конечно не следует забывать о методах неспецифической профилактики, которые практически одинаковы для всех вирусных инфекций и очень эффективные. Не пренебрегайте ими!
1. Это ношение масок, социальная дистанция и те препараты, которые укрепляют здоровье, но принимать их стоит только по рекомендации врачей.
2. Следует чаще проветривать помещения и стараться избегать людных мест.
3.Проведение дезинфекционных мероприятий (обработка поверхностей растворами антисептиков).
4.Иммунологи предупреждают, что сейчас в России отмечают вспышку бактериальной ангины, которой болеют люди с ослабленным иммунитетом. Люди переболевают ковидом, а через пару-тройку недель у них рецидив температуры, но это не вирусная инфекция, а бактериальная. Постковидный «хвост» такой в виде ангины. Поэтому в случае плохого самочувствия не занимайтесь самолечением, а обращайтесь за квалифицированной помощью.
4.Если же симптомы незначительные, можно использовать привычное профилактическое лечение, но лучше не ходить на работу, чтобы не распространять инфекцию.

Будьте здоровы!