Все мы родом из детства

«Детство, это огромный край, откуда приходит каждый! Откуда я родом? Я родом из моего детства, словно из какой-то страны»

                                                                                   Антуан де Сент-Экзюпери.  

Детство… Удивительно яркий, насыщенный период в жизни человека, когда формируются все его основные качества. И счастливы те люди, которые с радостью вспоминают о своем детстве, потому что это такая светлая ниша в собственной душе, которая помогает переживать невзгоды и трудности взрослой жизни.

***

Если в школе есть обязательство для учеников посещать занятия даже вне желания, то с кружковой деятельностью и проще, и, одновременно, сложнее. Интересно ребенку – идет, нет – никто его понуждать не будет. Педагогу дополнительного образования необходимо так выстроить свои встречи с детьми, чтобы им было интересно вместе заниматься одним общим делом.

***

Дом детского творчества в нашем селе – это важное звено в образовательном и воспитательном процессе наших детей, где они учатся новым творческим и социальным навыкам, имеют возможность развития индивидуальных умений. Дом детского творчества претерпевал разные трансформации и в названиях и в педагогическом составе, но всегда главными там были дети. Во время существования пионерской организации это был Дом пионеров, которым многие годы успешно руководила Светлана Анатольевна Ковалева. Много добрых и теплых слов доводилось услышать о педагогах и работниках Дома детского творчества от уже выросших воспитанников, в свое время посещавших кружки. Кому-то в жизни эти занятия помогли научится чему-то полезному, кому-то занятия в кружках помогли понять лучше себя и определиться с выбором профессии, а кого-то удержали от возможного асоциального поведения на улицах в сложные 90-е годы.

***

 Уверена, что значение Дома детского творчества не изменится, если здесь будут так же любить детей, и они будут желанными участниками кружковых занятий и различных мероприятий.
Время не замедляет свой ход, все меняется и все идет своим чередом. Сейчас в Доме детского творчества молодой руководящий и педагогический состав. На фоне общей цифровизации изменилась и работа в кружках. Как нововведения повлияли на работу учреждения, какие изменения произошли для детей и их родителей, мы спросили директора Дома детского творчества Светлану Петровну Лапаеву. 

***

Вот уже несколько лет Светлана Петровна работает в этой должности и на этот период пришлись сложные изменения в работе дополнительного образования. Иногда, казалось бы, зачем изменять то, что и так хорошо работает, но разрабатываются новые образовательные стандарты, которые теоретически должны улучшить работу, и педагоги должны идти в ногу со временем, используя в своей практике все современное, новое и полезное.

***

 – Светлана Петровна, с сентября школы начали свой очередной учебный год, и для детей открыл свои двери Дом детского творчества. Расскажите, пожалуйста, с чем мы вошли в текущий учебный год. Как проходила подготовка к принятию детей, и какие новшества ждали ребят и их родителей?
– Летом мы активно работали по подготовке помещений к новому учебному году. С помощью районной администрации и силами нашего коллектива был сделан косметический ремонт. Хочу поблагодарить руководство района за материальную помощь и наших педагогов за их самоотверженный труд. За последние годы был проведен ремонт в актовом зале, в учебных аудиториях. В некоторых классах заменены полы силами спонсорской помощи и работы коллектива. Помещения были готовы к проведению занятий с детьми.
Уже не первый год запись на кружки, или правильно будет сказать в творческие объединения, проводится через платформу «Навигатор дополнительного образования Смоленской области», разработанный Департаментом Смоленской области по информационным технологиям совместно с Департаментом Смоленской области по образованию и науке. Это региональный интернет-портал, где представлены все практики дополнительного образования нашей области. Родители могут на данной информационной платформе видеть все творческие объединения и подать заявку на рассмотрение о зачислении ребенка на выбранную программу дополнительного образования в своем муниципальном образовании. Здесь отражаются данные о достижениях ребенка, о посещаемых им творческих объединениях, расписание занятий и другая организационная информация необходимая для работы учреждения.
Мы обязаны ежегодно вводить в работу новое творческое объединение и в этом году Ершичская средняя школа внедрила свою программу по шахматам. Мы стали сотрудничать с молодыми руководителями творческих объединений и у нас с этого года стали работать такие объединения как «Мир театра», «Пластические этюды» и другие. Сейчас по новым требованиям все программы проходят независимую оценку качества сначала на уровне Смоленской области, потом на государственном уровне.
Светлана Петровна, на что, прежде всего, направлены занятия с ребятами в Доме детского творчества?
 – Это, конечно же, и развитие творческих навыков, и укрепление здоровья, и углубленное изучение предметов, и организация свободного времени детей. У нас есть занятия по разным направлениям, и каждый ребенок может найти себе занятие по душе. На сегодняшний день у нас работают тридцать творческих объединений, в которых занимаются триста шестьдесят детей. Как правило, один ребенок может посещать два или три творческих объединения.
Время ставит перед нами и подрастающим поколением новые задачи, и мы стараемся дать детям возможность обучаться современным нашему времени дисциплинам. Кроме классических видов рукоделия, творчества и спорта интересны детям волонтерское движение, пение, танцы, краеведение, фольклор.
Как бы ни развивались инновационные технологии, и сколько бы времени не занимали современные гаджеты – ничего не заменит навыков ручного труда и общения детей на занятиях. Дети с удовольствием встречаются друг с другом для совместной деятельности, а педагоги, в свою очередь, стараются сделать атмосферу на занятиях уютной  доброжелательной. Востребованы занятия в творческих объединениях в разных направлениях. Два раза в неделю работает школа раннего развития «Развивайка», где дошкольники получают интеллектуальное, эстетическое воспитание и успешно готовятся к школе. У нас работают пятнадцать педагогов по совместительству.
Кроме обучающих занятий мы проводим разные мероприятия, приуроченные к праздникам и значимым событиям для детей. В течение года мы проводим полюбившиеся всем праздники, посвященные дню защитника Отечества, международному женскому дню, новогодние представления и другие. Регулярно проводим выставки работ декоративно-прикладного творчества творческих объединений.  Сейчас, например, у нас проходит выставка, посвященная осеней тематике о богатых дарах осени. Яркие краски и многие плоды с наших огородов делают выставку интересной и впечатляющей. Наши дети добиваются хороших результатов в своей работе, потому что рядом всегда опытный неравнодушный педагог.
Ребята всегда принимают участие в конкурсной деятельности не только на уровне района, но и на уровне области. Часто наши воспитанники становятся победителями в разных номинациях.
Светлана Петровна, расскажите о вашем коллективе.
– Педагоги дополнительного образования – это всегда большие энтузиасты своего дела. И зарплата у них не на первом месте. Каждый педагог – это человек с большим творческим потенциалом, способный делиться своими увлечениями и работать с детьми. С детьми нельзя работать в пол силы. Они это чувствуют. С детьми нужно вместе клеить, вместе создавать, вместе играть. Главное, все делать вместе, тогда появится отклик в их сердцах, и будут результаты совместной работы.
Наверное, очень много можно говорить о работе Ершичского дома детского творчества, но невозможно охватить все стороны деятельности. Это целый мир увлечений, творческих идей и достижений. И детям, и педагогам хотелось бы пожелать творческих идей, вдохновения и возможности воплощения в жизнь самых смелых и интересных своих проектов. И, пользуясь случаем, ещё раз поблагодарим наших педагогов за их самоотверженный труд, за то, что учат наших детей и дают им возможность ставить цели и достигать их, поверив в свои собственные силы.

С. Нечаева