В России принимают меры по повышению безопасности и проводят социальную мобилизацию

Президент России Владимир Путин подписал указ о наделении губернаторов дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности, документом предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски.
Путин будет еженедельно получать доклады о работе комиссии Госсовета во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и координационного совета правительства по обеспечению потребностей ВС РФ.
Одновременно с этим в регионах проводится социальная мобилизация, власти помогают семьям мобилизованных. Мобилизованные получают единовременные выплаты от региональных властей, путевки в санатории, школьники из семей мобилизованных получают бесплатное питание, собираются теплые вещи и предметы быта.
Как вы оцениваете ситуацию с безопасностью в вашем регионе? Какие дополнительные меры по повышению безопасности необходимо предпринять по вашему мнению? Как власти региона и общественность помогают мобилизованным и их семьям? Какие меры поддержки мобилизованных можете предложить вы?

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Евгений Захаренков, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, преподаватель областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленская академия профессионального образования»:
“Решение задач специальной военной операции требует от всего российского общества форсированного переосмысления всех социальных, экономических, политических и идеологических процессов. Безусловно, что все институты гражданского общества сейчас как никогда должны самым активным образом включиться в комплекс мер помощи мобилизованным, их семьям, в обеспечении общественной безопасности, интеграции и консолидации всего общества.
Полагаю, что наиболее активные общественные организации могут сейчас выступить флагманами в реализации комплекса дополнительных региональных мер по поддержке семей мобилизованных: от целевой помощи каждой семье до проведения мероприятий, объединяющие все семьи в регионе, чьи отцы и мужья защищают суверенитет нашей страны. А также быть интегрированными в комплекс мер по обеспечению контроля за деятельностью региональных штабов по поддержке семей мобилизованных.
В настоящее время необходимо максимально активно осуществлять в каждом регионе России поддержку семей мобилизованных: исключить комиссии банков за перевод средств в специальные Фонды по сбору средств для ВСО, сделать специальные низкие ставки банков для семей мобилизованных без дополнительных сборов, исключить или снизать коммунальные услуги для семей мобилизованных на период службы, предоставить льготные условия поступления в высшие учебные заведения детям мобилизованных.”

 

Юрий Малик, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, член комиссии по развитию экономики, малого и среднего предпринимательства, заместитель генерального директора ООО “Елизавета+”:
“На данный момент  безопасность в нашем регионе обеспечена. Указ президента выполняется на должном уровне.
Какие дополнительные меры по повышению безопасности необходимо предпринять? Считаю, необходимо усилить охрану критически важных объектов энергетической, транспортной и промышленной инфраструктуры, детских дошкольных учреждений, школ.
14 октября у нас в регионе начал работу Центр поддержки семей мобилизованных граждан. А 19 октября 2022 г. издан Указ губернатора Смоленской области №103 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации».
В каждом районе открыты аналогичные центры помощи и поддержки. Я уверен, что можем оказывать помощь по конкретному запросу семей мобилизованных граждан и оказываем ее всем нуждающимся.”

 

Ольга Свиридкова, член Экспертного клуба региона, главный редактор СОГУП «Южная объединенная редакция»:
“— Указом Президента РФ В.В. Путина на территории Смоленской области, как и в ряде других областей, введен уровень повышенной готовности, кроме того, подписан указ о наделении губернаторов дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности. Это значит, что в области будут приняты меры по усилению охраны общественного порядка и обеспечению безопасности граждан, меры антитеррористической защищенности критически важных объектов.
В настоящее время радует тот факт, что ситуация в Смоленской области остается стабильной и контролируемой со стороны властей и на привычной жизни смолян принятые меры безопасности не отразились. Также хочется отметить, что губернатор Алексей Островский уделяет особое внимание поддержке семей участников СВО и непосредственно самих участников специальной военной операции. В связи с этим глава региона поставил ряд приоритетных задач перед главами муниципальных образований для работы в этом направлении.
Часть задач уже реализована в настоящее время:
• Открыт «Центр поддержки семей мобилизованных граждан» в Смоленске на базе МФЦ по улице Индустриальной, д.2/13. Для более эффективной организации работы налажено оперативное взаимодействие с нотариальными органами, банками, службой судебных приставов, военным комиссариатом и иными организациями (телефон Центра – (4812) 22-98-00).
• На данный момент во всех районах региона сформированы активы из числа руководителей подразделений социального блока и представителей общественных организаций. Подготовлены списки семей мобилизованных граждан. На контроль профильного Департамента взяты порядка 300 семей с теми или иными социальными проблемами, требующие особого внимания. Определен контактный телефон, по которому члены семей мобилизованных граждан могут обратиться по вопросам поддержки.
• На площадке Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества и волонтерства на улице Марины Расковой в Смоленске развернут региональный штаб по сбору гуманитарной помощи «#МыВместе». Запущена горячая линия 88002003411 и обновленная платформа мывместе.рф. Помимо штаба, на базе Центра также размещается пункт сбора гуманитарной помощи #МыВместе. Сейчас он в большей степени ориентирован на оказание помощи нашим землякам, призванным в рамках частичной мобилизации, а также членам их семей, нуждающимся в поддержке. Аналогичные штабы действуют во всех муниципальных образованиях.
На мой взгляд, делается все возможное со стороны руководства области для защиты и поддержки населения. Но это не значит, что каждому из нас нужно расслабиться и бездействовать. Каждый может внести свой вклад в нашу победу: это могут быть как вклад в гуманитарную помощь, так и моральная поддержка семей мобилизованных, либо просто гражданская бдительность и вера в торжество справедливости.”