ПЕТРАКОВО

Когда-то это была большая деревня, и самостоятельное хозяйство принадлежащее помещику Петракову, которого в деревне звали Петрак или Петрачок. Так как вокруг деревни были леса, помещик построил свою пилораму. В то время работы не было и сюда стали стекаться безработные крестьяне. Петрак сначала строил бараки, жили сообща, но постепенно образовывались семьи и люди селились самостоятельно. Строили себе отдельные дома, а Петрак помогал пиломатериалами. Так образовалась деревня, которую назвали в честь помещика – Петраково.
До войны Петраково была отдельным колхозом «Красный партизан», председателем которого был Алексей Александрович Дёмин. Люди в Петраково жили дружно, помогали друг другу, всё делали сообща, поэтому и жили богато. Стали строить новые дома, фермы, магазин, школу. Каждая семья имела своё подворье, своё хозяйство, землю. Колхоз процветал. Но мирную жизнь нарушила война. Мужчины ушли на фронт, работали старики, женщины, дети. Но люди не унывали: пахали, сеяли на коровах, так как всех лошадей забрали для армии.
Но война закончилась, фронтовики вернулись, и жизнь опять стала налаживаться. В1964 году  Петраково соединили с деревней Тросно-Исаево и образовался колхоз « Коммунар». Тогда в деревне насчитывалось более 40 дворов. Но, как и все деревни, Петраково стала пустеть. Молодёжь уезжала в город. Старики доживали свой век. Сейчас в деревне осталось всего 5 дворов.

Из воспоминаний жителя деревни Петраково Владимира Шикова