Субботник

Мне кажется, в селе не было такого человека, который бы не знал, что в Ворге 14 октября пройдет большой субботник по благоустройству кладбища. В прошлый раз, о чем рассказывала газета «Нива» мы убрали поваленные ураганом деревья. После этого мы самым тщательным образом провели инспекционный осмотр погоста и определили фронт работ, которые  нам предстояло выполнить на сей раз.
Итак, запланировали: ремонт изгороди, порушенной упавшими деревьями,  и устройство новой изгороди в местах, где старая пришла в негодность.  Сразу определили необходимое количество столбиков и перекладин. С решением этого вопроса обратились к нашим предпринимателям Андрею Шугарову и Александру Лутченкову, которые никогда не отказывает нам в помощи. И на сей раз они не остались в стороне. Работники коллектива Андрея Шугарова Алексей Сныткин и Сергей Лутченков, а также  Александр Лутченков привезли необходимые материалы к самому началу субботника.
Я очень надеялся, что люди откликнутся на призыв провести этот субботник, но реальность превзошла мои ожидания. Количество воржан, собравшихся у кладбища было весьма многочисленным, в том числе пришли и работники школы, которых директор Олеся Гвоздецкая любезно согласилась отпустить с основной работы.
Чтобы не было бестолковой суеты, решили разделиться на несколько бригад, каждой из которых был предоставлен определенный участок работ. Анатолий Васильевич Аксенов, возглавил группу, которая занималась уборкой территории.  Вторая бригада, в составе Анатолия Дехтярь, Василия Парфенова, Алексея Козунова ,  очищала от коры заготовленные столбики и подносили их к месту установки.
Третья группа людей разбирала старую и сломанную изгороди,  и монтировали новую лицевой стороны кладбища, а четвертая – боковой стороны периметра ограждения. Во главе этих строительно – монтажных групп были Александр Родионов, Александр Скосарев.  Работа в буквальном смысле кипела, потому что каждый  знал свое дело и свой участок работы. Надо было видеть, как слаженно во взаимодействии друг с другом работали люди. Словно единый хорошо отрегулированный механизм.
Никто не ушел домой до тех пор, пока не был выполнен весь запланированный объем работ.  В этой связи хочется назвать тех, кто принимал участие в прошедшем субботнике, всех поименно: Андрей Шугаров, Александр Родионов, Александр Скосарев, Анатолий Аксенов, Александр Лутченков, Сергей Лутченков, Алексей Кудряшов, Василий Захарцов, Василий Парфенов, Александр Суворов, Роман Мастыкаш, Алексей Козунов, Анатолий Дехтярь, Эдуард Мамонтов, Николай Хнычев, Николай Шашков, Татьяна Кузина, Елена Зверева, Елена Парфенова, Светлана Сидоренкова, Роман Усачев, Алексей Сныткин.
Огромное спасибо всем им за труд на благо родного села!
– Я давно не видел столь массового участия моих односельчан в таком прекрасно организованном трудовом  празднике для блага всех жителей села Ворга, – поделился своим мнением о субботнике старейший житель села Александр Иванович Скосарев.

И. Леванков, и. п. главы Воргинского поселения.