На соседней улице…

У нас маленький район и живем мы, как говорится, друг у друга на виду. Если кто-то из наших односельчан хорошо разбирается в своем деле и является хорошим специалистом, то сарафанное радио быстро сделает известным этот факт, и он будет востребован по вопросам своей компетенции. Очень хочется сейчас вспомнить знаменитую фразу Сталина, высказанную еще в 30-х годах, но актуальную в своей истине на все времена: «Кадры решают все». Так и есть. Всякую работу нужно делать хорошо.

***

Живет в нашем селе очень хороший специалист, замечательный семьянин, добрый и любящий отец – Геннадий Васильевич Шинкарев. Когда встречала его в поселке, всегда с любопытством смотрела на рабочую одежду, покрытую маленькими отметинами, которые оставляют после себя искры раскаленного металла. Опасная работа, где малейшая ошибка может дорого стоить.
Больше половины своей жизни Геннадий Васильевич работает сварщиком, добился в своей специальности высокого профессионализма, признания и уважения коллег, но при этом он очень скромный человек. Непросто было получить его согласия на небольшой материал о нем для нашей газеты.

***

В жизни встречается немало интересных по-разному талантливых людей и я пришла к выводу, что лучшие качества человека в жизни не бывают показными, помпезными и вычурными. Скромность отличает чаще всего умных и уверенных в себе людей, которые ответственны в своей жизни и в деле, которым занимаются.
Геннадий Васильевич родился и вырос в многодетной семье в деревне Голышено Горского района Беларуссии. Помощь в хозяйственных домашних делах, помощь матери на ферме, заготовка дров, кормов для животных и многое другое с юности лежало на его плечах.  Геннадий с детства привык трудиться много, добросовестно и не жалея собственных сил.

***

Когда юноша пришел в военкомат на медкомиссию, врачи был уверены, что перед ними спортсмен – профессионал, о чем говорила его почти атлетическая фигура тела. И невдомек эскулапам было, что такое физическое развитие от постоянной работы в колхозе и на семейном подворье.
Еще в юности Геннадию в колхозе пришлось познакомиться с этим очень непростым делом, когда нужно было выполнить какие-то простые сварочные работы. Получалось, и неплохо для новичка. Позже уже после службы в армии он поехал работать в составе строительной бригады на один из объектов Москвы в качестве сварщика. А ведь был самоучкой, но богатый опыт сварочной практики делал его профессионалом в этом деле. 

***

Работал в разных организациях Белоруссии и России, и все по одной неизменной специальности. На одном предприятии предложили Геннадию пройти профессиональное обучение, что он и сделал, успешно сдав экзамены и получив диплом. Обладая трудолюбием, терпением и смекалкой, Геннадий Васильевич достаточно быстро освоил тонкости сварочного мастерства. Тем, кто никогда этим не занимался, кажется всё легко и просто. Как, в принципе, и в любой профессии. Но изнутри всё намного сложнее. Это такой процесс, когда нужно каждую рабочую ситуацию рассматривать индивидуально и принимать решения. Работать почти неподвижно приходится часами: когда сидя, когда стоя, когда в замкнутом пространстве и как-то подбираться к труднодоступным участкам, находясь, продолжительное время в неудобной позе.

***

— В нашей профессии важно следить за тем, что ты делаешь и постоянно анализировать процесс, – рассказывает Геннадий Васильевич. – Прежде чем что-то начать делать, нужно хорошо обдумать. Голова работает, а потом уже руки. Работа сварщика очень важна, потому что во многих делах без нее просто не обойтись.
 Много лет живет и работает рядом с нами Геннадий Васильевич – немногословный, трудолюбивый человек, который не отказывает в помощи и старается делать все честно, тщательно и на совесть, а это дорогого стоит.

***

Геннадий Васильевич уже тринадцать лет работает сварщиком в Ершичском газовом участке, имеет многие награды и благодарности за свою трудовую деятельность, инициативу и старательность, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие отрасли, успешное выполнение задач по газификации населенных пунктов региона не только в своей организации, но и от руководства Смоленской области, Смоленской областной думы, Главы города Смоленска. Награды призовых мест  областного смотра-конкурса профессионального мастерства «Лучший сварщик».
Начальник Ершичского газового участка Алексей Викторович Слютин: 
-Геннадий Васильевич специалист высокой квалификации и когда он участвует в областных соревнованиях по профессиональному мастерству, то всегда получает призовые места. Он очень хороший специалист по сварочным работам. Когда в районах области на территории нашего филиала предстоят сложные сварочные работы, то всегда просят приехать Геннадия Васильевича. Он ответственный, пунктуальный и добросовестный человек.
Можно долго рассуждать о многом, но нужно ли? Радует, что рядом с нами живут такие люди, которые по своим жизненным принципам правильно ориентированы, надежны, которые не подведут, помогут и качественно сделают свою работу. 

С. Нечаева