Памяти Байкова Анатолия Дмитриевича

11 сентября Байков Анатолий Дмитриевич отметил свой юбилейный 75 год рождения. К сожалению, этот год стал последним в его земной жизни. Смерть не щадит никого, забирая порой, как нам кажется, не того или слишком рано. У нее свои аргументы, нам не ведомые, и нам не подвластные.
Анатолий Дмитриевич прожил яркую наполненную трудовыми буднями жизнь, посвященную благополучию и дальнейшему развитию района. Его трудовая деятельность началась в 1965 году в Кузьмичской средней школе, где он преподавал уроки географии. Потом служба в рядах Советской Армии, возвращение домой и снова школа. На сей раз Лужнянская восьмилетняя, где Анатолий Дмитриевич вел физкультуру, физику и рисование. К каждому уроку он подходил со всей ответственностью, используя не только методические пособия, но и другую самую различную литературу, чтобы урок был необычным, интересным и запоминающимся.
Советская власть того времени очень серьезно относилась к подбору, обучению и формированию кадрового партийного состава, и неординарный, энергичный, целеустремленный преподаватель Лужнянской школы был взят на особый учет, как перспективный работник и активный общественный деятель. Именно в это время, в апреле 1972 был образован Ершичский район, которому нужны были кадры для всех отраслей народного хозяйства.  И 25 – летний учитель сельской школы Анатолий Байков был переведен в Ершичский райком КПСС инструктором отдела пропаганды и агитации, где успешно проработал пять лет и был утвержден заместителем заведующего этим идеологическим отделом. В этой должности проработал еще почти пять лет, и как перспективный, с хорошими задатками руководителя, был переведен заместителем председателя районного исполнительного комитета. Исполнительная власть того времени – это практически хозяйственная работа, и Анатолий Дмитриевич с присущим ему энтузиазмом включился в нее.
Когда в одном из крупнейших хозяйств района – совхозе «Будянский» освободилось место руководителя, Байкову предложили занять его. Почти 8 лет возглавлял Анатолий Дмитриевич хозяйство, вплоть до 1992 года, когда в стране шла реорганизация, которая уничтожила совхозы и колхозы, не создав на их основании ничего нового.
Байков возвращается к первоначальной профессии – школьного учителя химии и биологии в Литвиновской восьмилетней школе, и вскоре становится директором этого учебного заведения. Анатолий Дмитриевич Байков – человек творческий, инициативный успевал везде, как на общественной работе, так и в домашнем хозяйстве. И, самое главное, он до конца своих земных дней не изменил своим убеждениям и принципам, оставаясь членом коммунистической партии России.

Светлая память и вечный покой, Анатолий Дмитриевич!