Путин поручил главам регионов обеспечить стабильность в экономике

Президент России Владимир Путин дал поручение вновь избранным главам регионов обеспечить функционирование экономик субъектов Российской Федерации.
“Даже в жестких условиях санкционных ограничений нужно обеспечить полноценное функционирование региональных экономик”, – сказал президент на встрече с избранными губернаторами.
Путин также поручил минимизировать возможные потери, “а в идеале уже в ближайшей и среднесрочной перспективе добиться роста региональных экономик”.
Глава государства посоветовал последовательно, неуклонно реализовывать намеченные ранее планы и программы развития. Он уточнил, что имеет в виду модернизацию инфраструктуры – транспортной, инженерной, жилищно-коммунальной, социальную газификацию, весь комплекс мер, связанных со здравоохранением, образованием, улучшением экологической обстановки, созданием комфортной, благоустроенной среды в городах и поселках.
Путин потребовал от губернаторов “держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации, а также оказание необходимой помощи, поддержки семьям мобилизованных”.
Решение, в том числе про “социальные гарантии, выплаты, дополнительную поддержку из региональных бюджетов семьям солдат, сержантов и офицеров, которые несут службу, пополняют сейчас ряды вооруженных сил России, должны неукоснительно выполняться”.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Ольга Марголина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ, главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»:
На мой взгляд, стратегия экономического развития Смоленской области дает ответы на новый вызов времени. Этому способствовало сочетание нескольких значимых факторов.
Так, в Смоленской области было зафиксировано снижение потребительских цен в августе 2022 года, о чем сообщил Смоленскстат.
Появляются новые инвестпроекты. Только за несколько последних недель стало известно, что «Гагаринконсервмолоко» готовит к реализации инвестпроект по производству сыров Чеддер. Планируется, что эта продукция заменит импортную, которую использует федеральная сеть ресторанов «Вкусно – и точка». Реализуют в области и инвестпроект по созданию топливных брикетов из торфа.
При этом администрация области создает максимально комфортные и востребованные у бизнеса условия для реализации инвестпроектов. В регионе разрабатываются меры поддержки бизнеса, в том числе, касающиеся предоставления налоговых льгот.
Если говорить о сельском хозяйстве, то в регионе ждут рекордный за 25 лет урожай. По предварительным оценкам суммарный сбор зерна может составить 360 тысяч тонн. К слову, обеспечить достижение такого значимого результата было бы невозможно без оказания целенаправленной государственной поддержки аграрного сектора.
Все это дает экономике гибкость и способность быстро адаптироваться к изменениям внешних условий.”

Светлана Шашкова, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по культуре и сохранению духовного наследия,  председатель Смоленской областной организации Общероссийского профессионального союза работников культуры:
“Президент неоднократно подчеркивал, что наша страна сейчас сталкивается с известным давлением — внешним! Это накладывает, еще более высокую степень ответственности на глав регионов, требует еще большей концентрации, консолидации усилий ради достижения стоящих перед нами целей.
Президент четко обозначил приоритеты развития регионов: «это повышение качества жизни людей, улучшение социально-экономического положения регионов, создание прочной, надёжной базы для дальнейшего движения вперёд». А это значит, что несмотря на все угрозы, Россия четко и планомерно должна двигаться вперед.
Утвержден план первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации.  Он включает в себя целый комплекс мер поддержки мобилизованным на военную службу.
Мобилизация может оказать влияние на развитие экономики,  и региональные власти понимают это, и поэтому в нашем регионе не было перегибов в этом плане. На прошедшем недавно в регионе совещании по  вопросам частичной мобилизации в регионе Губернатор  Алексей Островский подчеркнул необходимость максимально внимательно подходить к организации частичной мобилизации и потребовал усилить контроль за соблюдением критериев призыва смолян. В регионе работает колл-центр, обратиться с вопросами куда может каждый желающий.
Сейчас, как, впрочем, и было всегда,  каждый регион – это звено одного целого,  и он должен вносить посильный вклад, не только для поддержки СВО, но и для стабильного экономического и социального роста.”

Владимир Панюшенко, член Экспертного клуба региона, Ершичский район, Смоленской области:
“Страна, в том числе и наша Смоленская область, столкнулись с очень непростой реальностью, в том числе и в экономике. Но мы должны справиться с этими вызовами. В регионе за последние годы очень много сделано для экономического развития.
Сейчас особое внимание  надо уделить поддержке предпринимательства и частного бизнеса.
«Каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации», — сказал президент.
Также президент заявил, что в России нужно «навсегда, на постоянной основе отказаться от проведения проверок бизнеса, деятельность которого не связана с высоким риском причинения вреда окружающей среде и здоровью граждан».
Очень важны для дальнейшего развития и стабилизации экономики рост реальных доходов граждан и снижение уровня бедности. Причем добиваться результатов в этом направлении, несмотря на объективные трудности, нужно уже в этом году, — сказал Путин.
Кроме того мы должны стремиться к созданию «целостной системы экономического развития», которая не будет зависеть от западных технологий, будет не копировать чужие технологии, а создавать собственные «технологические ключи».
В Смоленской области уже накоплен определенный экономический потенциал, который и поможет нам справиться с проблемами новой реальности.”